По образцу «Газпрома»


С начала года котировки Сбербанка упали на 25%. От нового руководителя IR хотелось бы больше инициатив, в частности по организации встреч с руководителями бизнес-подразделений Сбербанка, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Перед Ждановичем стоит непростая задача – объяснить давним инвесторам Сбербанка, чем его новая стратегия лучше старой, и привлечь новых инвесторов в банк во время финансового кризиса, считает управляющий фондом Clariden Leu Зинаида Псиола.

Сбербанк

Крупнейший банк России. Активы – 4,9 трлн руб. (1 апреля 2008 г.). Чистая прибыль – 56,4 млрд руб. (I квартал 2008 г.). Капитализация – $71,4 млрд (вчера в РТС). Основной владелец – Центробанк (60,7%), остальные акции в свободном обращении, ни у одного акционера нет более 2%.

Сбербанк нашел руководителя управления связей с инвесторами – им стал Дмитрий Жданович, до недавнего времени возглавлявший это подразделение в «Газпроме», расск Ведомости азала директор управления по связям с общественностью Сбербанка Ирина Кибина. Сам Жданович подтвердил «Ведомостям», что работает в Сбербанке с прошлого четверга.

В октябре 2007 г. инвесторы, опрошенные «Интерфакс-ЦЭА» и Thomson Financial, назвали Ждановича лучшим специалистом в области отношений с инвесторами в своей отрасли. А Сбербанк, который аналитики всегда ругали за недостаток внимания к инвесторам, стал лучшей в своем секторе компанией. Это можно объяснить только ростом котировок, так как исторически более открытым был банк «Возрождение», считает председатель совета директоров Объединения по связям с инвесторами Илона Баклыкова.