Сначала Kazakhmys, потом «Норникель»

Остановив объединение с «Норильским никелем», Алишер Усманов не оставил надежду превратить свой «Металлоинвест» в глобальную горнорудную компанию. Теперь он готовит альянс с казахской медной корпорацией
www.kazakhmys.com

Новый партнер?. Владимир Ким

председатель совета директоров Kazakhmys. Владелец 45,8% Kazakhmys Владимир Ким занимает 16-е место в списке богатейших людей Великобритании по версии Sunday Times с состоянием 2,987 млрд фунтов. Forbes оценил его состояние в $4,7 млрд, 214-е место в списке миллиардеров мира. Ким, возглавивший компанию в середине 90-х гг., и его партнеры Олег Новачук и Йонг Кеу Ча к 2005 г. скупили 100% Kazakhmys (Ким контролировал более 51%), а затем провели IPO компании на LSE.

«Металлоинвест»

Горно-металлургический холдинг. Владеет Лебединским (100% акций) и Михайловским (98,5%) ГОКами, «Уральской сталью» (100%) и Оскольским электрометаллургическим комбинатом (100%), строит завод в ОАЭ (1 млн т арматуры в год). Выручка – более $7 млрд (2007 г., МСФО, данные компании). EBITDA – $2,3 млрд. Владельцы: Алишер Усманов (50%), фонд депутата Госдумы Андрея Скоча (30%), Василий Анисимов (20%).

Kazakhmys plc

Горнорудная компания. Запасы медной руды: доказанные – 700 млн т, вероятные – 2 млрд т (2007 г.). Добыча медной руды – 33,968 млн т, производство меди в концентрате – 347 900 т (2007 г.). Выручка – $5,26 млрд (2007 г.). Чистая прибыль – $1,4 млрд. Акционеры: председатель совета директоров Владимир Ким – 45,76%, исполнительный директор Олег Новачук – 6,53% (на 4 марта).

О том, что Kazakhmys ведет переговоры с «Металлоинвестом» о возможном слиянии, вчера сообщила Financial Times.

Предполагается, что сделка будет оформлена как обратное поглощение, пишет FT, новая объединенная компания заново пройдет листинг на LSE, ожидается, что ее капитализация составит около $50 млрд.

Руководитель отдела корпоративных связей Kazakhmys Джон Смелт и директор по связям с общественностью Нурлан Махмудов отказались от комментариев. В официальном сообщении компания подтверждает, что «находится в очень ранней стадии обсуждения вероятного объединения с третьей стороной», а сроков и условий возможной сделки пока нет.

Представители «Металлоинвеста» отказались от комментариев. Связаться с Усмановым не удалось, как и с основным владельцем Kazakhmys Владимиром Кимом (см. врез).

Этой весной акции Kazakhmys взлетели на слухах, что его более чем за 6,5 млрд фунтов хочет купить казахская металлургическая госкомпания Eurasian Natural Resources Corp. (ENRC). В мае они взлетели до исторического максимума в 19 фунтов. Около 45% ENRC принадлежат трем основателям – казахским бизнесменам Александру Машкевичу, Патоху Шодиеву и Алиджану Ибрагимову, 20% – правительству Казахстана.

Но сделка не состоялась: стороны не сошлись в цене. ENRC предложила за Kazakhmys $15 млрд, а Ким и его партнеры хотели $15,5 млрд, рассказал представитель ENRC.

А в июне казахское правительство внесло 7,66% акций ENRC в капитал Kazakhmys, а взамен получило 15% акций. Теперь Kazakhmys принадлежит 22% акций ENRC – с учетом купленных ранее 14,6%, говорит представитель ENRC.

Вчера после появления новости о переговорах с «Металлоинвестом» акции Kazakhmys подскочили на 9%. К закрытию торгов на LSE они стоили 15,5 фунта, а капитализация компании была $13,72 млрд.

Усманов давно пытается объединить «Металлоинвест» с другими крупными игроками. В разные годы он вел переговоры об объединении с Магнитогорским меткомбинатом, Соколовско-Сарбайским ГОКом (Казахстан), украинскими производителями стали и железной руды. В начале этого года Усманов предпринял попытку объединить «Металлоинвест» с «Норильским никелем», в котором, рассказывают знакомые с ним предприниматели, у него уже есть миноритарный пакет акций. Владимир Потанин, владелец холдинга «Интеррос», которому принадлежит 30% «Норникеля», был готов к этой сделке, но она не состоялась.

Михаил Прохоров отказался от предложения Усманова и Потанина и продал 25% акций «Норникеля» UC Rusal, которая не поддерживает слияние с «Металлоинвестом».

После этого Усманов решил провести IPO «Металлоинвеста». Оно запланировано на осень, выбраны организаторы. Но идею объединения с «Норникелем» Потанин и Усманов не оставили и подписали меморандум о совместных действиях по созданию глобальной горно-металлургической компании.

Потанин заявил вчера, что Kazakhmys, «безусловно, интересен в случае создания крупной горнорудной компании». «Я не в курсе таких переговоров, – цитирует его «Интерфакс». – Сами мы таких переговоров не ведем».

Стоимость объединенной компании может достичь $50 млрд, говорит аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин. Он оценивает «Металлоинвест» в $28 млрд, «Казахмыс» – в $18 млрд. Ему кажется странным, если правительство Казахстана отдаст один из крупнейших национальных холдингов под российский контроль. А вот у «Металлоинвеста» отпадет необходимость в проведении IPO и усилится позиция в переговорах с «Интерросом».