ВТБ заработал на алмазах


«Алроса»

алмазодобывающая компания. Добывает 97% алмазов в России и 25% в мире. Выручка – $2,8 млрд (2007 г., данные компании). Чистая прибыль – 14,13 млрд руб.

ВТБ продал 10,63% акций алмазодобывающей «Алросы» Росимуществу за 8,7 млрд руб. ($372 млн), сообщил вчера банк. За этот пакет ВТБ заплатил в 2006 г. около $240 млн. Таким образом, банк заработал на сделке $132 млн.

ВТБ скупал бумаги «Алросы» в рамках схемы по увеличению федеральной доли в алмазодобывающей компании до 50% плюс 1 акция. Она была прописана в мировом соглашении Росимущества и правительства Якутии. Предполагалось, что ВТБ отдаст акции монополии государству в обмен на долю имущества «Якуталмаза». Это имущество потом должна была выкупить «Алроса», заплатив банку сумму, равную его затратам на выкуп 10,6% акций монополии.

Почему банк заработал на этой сделке, представители ВТБ и «Алросы» не говорят. С представителями Минфина связаться не удалось. В начале июня вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что «федерализация» алмазной монополии завершена, но не раскрыл подробности.

Начальник аналитического отдела ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов объясняет прибыль банка объективным ростом стоимости «Алросы» с момента скупки акций. Но, по его мнению, для сделки «Алроса» была оценена более чем вдвое ниже справедливой цены: в $3,5 млрд вместо рыночной стоимости в $8,7–9 млрд.