Не продается

Российские акционеры ТНК-BP впервые заявили о готовности выкупить долю BP в компании

TNK-BP International

Нефтегазовая компания. Добыча нефти и газа – 78 млн т нефтяного эквивалента (2007 г.). Выручка – $38,7 млрд (US GAAP, 2007 г.). Чистая прибыль – $5,3 млрд.

О готовности российских акционеров ТНК-ВР выкупить долю ВР в компании сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на Стэна Половца, главного управляющего директора консорциума ААР («Альфа-групп», Access Industries и «Ренова», владеют 50% ТНК-BP, остальные – у ВР).

Конфликт акционеров ТНК-BP стал публичным несколько месяцев назад. ААР требует от иностранного партнера паритета в управлении компанией, отставки ее президента Роберта Дадли, сокращения числа иностранных сотрудников, активной зарубежной экспансии и др.

«Мы готовы рассмотреть возможность выкупа части акций BP в ТНК-BP», – уточнил Половец «Ведомостям», оговорившись, что сейчас такие переговоры «не ведутся и не планируются». «Наши партнеры не готовы на такую сделку, ведь Россия представляет для BP стратегический интерес», – объяснил он. Представитель BP Владимир Буянов напомнил, что BP неоднократно заявляла, что «не собирается снижать долю в компании». Половец утверждает, что ААР никогда не формулировал предложения BP о покупке ее пакета или его части.

Сама BP предлагала ААР выкупить его долю в компании в начале июня (об этом стало известно из переписки членов совета директоров головной компании группы TNK-BP Ltd.). Но представители ААР, включая совладельца «Альфа-групп» Михаила Фридмана, неоднократно заявляли, что продавать долю в ТНК-BP консорциум сейчас не будет ни за какие деньги. «Я уверен, что, какую бы цену нам ни предложили сегодня, она не соответствует тому, сколько может стоить компания в перспективе», – говорил в июне в интервью «Ведомостям» Фридман. Вчера он на запрос не ответил. Представители владельца «Реновы» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника также отказались от комментариев.

Обе стороны уверяют, что переговоры об урегулировании конфликта продолжаются. По словам Половца, ААР рассчитывает найти выход из положения до 24 сентября, когда должен состояться очередной совет директоров ТNК-BP Ltd.

Аналитик «Цериха» Виктор Марков оценивает справедливую стоимость ТНК-BP примерно в $42 млрд (ее капитализация в RTS Board – $33,5 млрд). Премия при продаже может составлять 20–30% к текущей рыночной стоимости, считает он. Начальник аналитического управления «Велес капитала» Михаил Зак полагает, что премия может составить до 15%. По его мнению, больше $5 млрд на сделку ААР мог бы найти самостоятельно, а остальное не составит труда занять, особенно если часть средств будет быстро возвращена за счет продажи доли в ТНК-BP другому стратегическому партнеру, например российской госкомпании.