Раскаяния не нужно

Адвокаты Ходорковского уверены, что ходатайство об условно-досрочном освобождении не говорит о признании им вины

Михаил Ходорковский будет просить об условно-досрочном освобождении (УДО), сообщил его адвокат Роберт Амстердам газете Suddeutsche Zeitung. По данным Амстердама, российские адвокаты уже собрали необходимые документы и обратятся с ходатайством в суд в Чите, где Ходорковский отбывает наказание.

Российские адвокаты Ходорковского вчера слова Амстердама не комментировали, но обещали выступить с заявлением сегодня. «Назначена пресс-конференция, на которой мы ответим на все вопросы», – заверил адвокат Ходорковского Юрий Шмидт и не стал ни подтверждать, ни опровергать сообщение Амстердама. В конце июня Шмидт сообщил, что текст ходатайства об УДО готов, а Ходорковский обещал подумать, давать ли этому документу ход.

В 2005 г. Ходорковский был признан виновным в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве и приговорен к восьми годам заключения. 25 октября 2007 г. он отбыл половину срока наказания и получил (по Уголовному кодексу, как совершивший тяжкое преступление) право обращаться с ходатайством об УДО, объяснял Шмидт на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева. Осенью адвокаты этого не сделали, поскольку Ходорковский получил «абсолютно надуманное взыскание» и защита решила дождаться более удобного момента. Сигналом начать работу над ходатайством стало заявление, сделанное президентом Дмитрием Медведевым 5 июня в Германии («И к процедуре помилования, как и к другим процедурам, может прибегнуть любой осужденный гражданин, в том числе Ходорковский» – цитата по «Интерфаксу»), признался Шмидт.

Основание для УДО – вывод суда, что человек не нуждается для исправления в дальнейшем заключении, объясняет адвокат Ходорковского, даже наличие формальных взысканий (за время заключения Ходорковский получил четыре взыскания, три обжалованы и отменены, одно остается в силе) не может служить 100%-ным препятствием. «Есть несколько совершенно четких определений Конституционного суда, где об этом прямо говорится, что не требуется ни раскаяния, ни признания», – уверяет Шмидт.

«Признание вины не играет никакой роли для суда при рассмотрении вопроса об УДО, для УДО необходимо отбыть определенную часть срока в зависимости от тяжести преступления и не допускать в течение определенного периода нарушений режима, – подтверждает представитель Федеральной службы исполнения наказаний Александр Сидоров. – Отсутствие нарушений и служит доказательством в суде, что заключенный встал на путь исправления».

Формально в Уголовно-исполнительном кодексе нет ни слова о раскаянии, но общая практика именно такова – суды требуют признания вины и раскаяния, возражает им адвокат Владимир Жеребенков и приводит пример: полковнику Буданову (осужден в 2003 г. на 10 лет за убийство жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой) суд дважды отказывал в УДО. Администрация колонии представила суду характеристику, в которой отмечалось: Буданов не признает себя виновным, а следовательно, его раскаяние носит формальный характер. Суд же отказал Буданову в УДО, указав на отсутствие попыток осужденного возместить причиненный потерпевшим вред, хотя компенсацию вреда, установленную судом, тот выплатил, резюмирует Жеребенков.

Кроме того, Ходорковскому предъявлено новое обвинение, напоминает адвокат, а пока сохраняется перспектива нового судебного разбирательства, положительное решение по УДО практически исключено.

Бывший главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов называет ходатайство об УДО адвокатской авантюрой: «Кончится она ничем». Для российских судов раскаяние и возмещение ущерба – основные признаки, свидетельствующие об исправлении осужденного, продолжает Гололобов, в деле Ходорковского $700 млн ущерба и он не раскаялся, поэтому УДО – непроходной вариант в принципе.

Источник, близкий к защите Ходорковского, говорит, что ходатайство об УДО рассчитано прежде всего на рассмотрение дела Ходорковского в Страсбурге: осужденный демонстрирует Европейскому суду, что все делает обоснованно и разумно и проблема – именно в состоянии российского правосудия.