Свободная от грузов Гавань

К 2011 г. перевалка грузов через терминалы Васильевского острова должна быть полностью прекращена. Потери грузооборота будут незначительными и компенсируются новыми проектами, считают эксперты

Порт в цифрах. 59,6

миллиона тонн грузооборот Большого морского порта Санкт-Петербург в 2007 г.

10%

составил рост к 2006 г.

14633

судна вошли в порт в прошлом году

Вчера комитет по транспортно-транзитной политике (КТТП) городской администрации подписал с владельцами и операторами двух грузовых терминалов, работающих на Васильевском острове, соглашение об их временном включении в границы Большого порта. Портовые гидротехнические сооружения перевалочных комплексов ООО «Терминал-сервис», арендующего причалы у «Балтийского завода», и ЗАО «Василеостровский грузовой терминал» смогут продолжать деятельность на острове в течение трех лет, ежегодно снижая грузооборот на 20%, сообщает пресс-служба КТТП. Правительство Петербурга настаивало на этом, чтобы снизить нагрузку на улично-дорожную сеть и мосты. По данным комитета, за первое полугодие 2008 г. через причалы «Терминал-сервиса» прошло 506 000 т грузов, а Василеостровский грузовой терминал перевалил 133 000 т.

Сокращение объемов перевалки на Васильевском острове не отразится на показателях Большого порта, заявленные проекты компенсируют выпадающие объемы, уверен гендиректор Агентства специальных исследований Рубен Тертерян. У Национальной рефрижераторной компании, с которой аффилирован «Терминал-сервис», есть планы по строительству новых мощностей в Бронке (Ленобласть), куда впоследствии можно будет перебросить грузы с Васильевского острова.

«Терминал-сервис» занимается перегрузкой мяса и бананов, проблем с перевалкой таких грузов на действующих причалах порта нет, говорит директор InfraNews Алексей Безбородов. Основной груз Василеостровского грузового терминала – песок, там же находится депо порожних контейнеров, добавляет Безбородов. Стремление властей убрать стивидоров с Васильевского острова он объясняет желанием облагородить этот район, в том числе в связи реализацией там проекта «Морской фасад».

Связаться с «Терминал-сервисом» и Василеостровским грузовым терминалом вчера не удалось.