ВТК заплатила $250 за абонента


За 40% акций ЗАО «Ульяновск GSM» компания «Волгателеком» (ВТК) заплатила 985 млн руб., сообщила вчера СМАРТС, продавшая этот пакет. Сделка закрыта 14 июля. Таким образом ВТК собрал 100% ульяновского оператора. Увеличение доли в «Ульяновск GSM» до 100% – один из этапов развития сотового бизнеса ОАО «Волгателеком» в стандарте GSM, отметила представитель ВТК Татьяна Зотова. По ее словам, «Ульяновск GSM» может быть присоединен к «Нижегородской сотовой связи», 100% которой принадлежит ВТК.

Договор СМАРТС с ВТК о выкупе акций «Ульяновск GSM» заключен в декабре 2007 г., срок его исполнения истек в феврале 2008 г. Средства от сделки были заложены в бюджет СМАРТС на I квартал 2008 г. Но ВТК не перевел деньги в срок, и СМАРТС обратилась в арбитражный суд Нижегородской области с требованием принудительно выполнить условия сделки. 2 июля стороны заключили мировое соглашение.

«В расчете на одного абонента ульяновской компании ВТК потратил около $250, что справедливо», – считает аналитик «Уралсиба» Константин Чернышев. У «Ульяновск GSM» около 400 000 абонентов. По словам Чернышева, СМАРТС просила за свою долю больше, но из-за судебных разбирательств цена снизилась. Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин полагает, что объявленная цена близка к рыночной.