«Напко» растит племенное стадо


«НАПКО»

агрохолдинг. Объединяет сельхозпредприятия, не включенные в группу «Черкизово» при реструктуризации перед IPO. Специализируется на растениеводстве, занимается также молочным животноводством, селекцией свиноматок. По собственным данным, владеет более чем 300 000 га. Владельцы – семья основателя группы «Черкизово» Игоря Бабаева.

Компания «Воронежмясопром», входящая в «Напко», получила эксклюзивное право на производство племенных свиней DanBred в России, рассказал «Ведомостям» совладелец «Напко» Сергей Михайлов. В 2008 и 2009 гг. DanBred, по его словам, поставит свиней «Воронежмясопрому» – они составят племенное стадо (не менее 2400 свиноматок). Чистопородные свиньи GGP (т. е. только через одно поколение от них будут получены товарные свиньи) будут выращиваться на племенной ферме «Напко» в Воронежской области. Кроме того, добавляет Михайлов, племенное производство планируется наладить и на четвертом блоке свинокомплекса группы «Черкизово» в Липецкой области – там планируется выращивать гибридных и чистопородных свиноматок GP.

Представитель DanBred International Томас Хендриксон подтвердил, что соглашение с «Напко» подписано. По его словам, в 2006–2007 гг. DanBred поставляла в Россию около 10 000 свиноматок в год. С открытием фермы в России DanBred рассчитывает увеличить продажи до 26 000 в год. Михайлов говорит, что «Напко» и «Черкизово» рассчитывают продавать в год около 20 000 свиноматок. Одна свиноматка воронежского производства, ожидает он, будет продаваться примерно за 15 000 руб., датская свиноматка сейчас стоит около 400 евро.

Многие компании идут к тому, чтобы строить у себя нуклеусы – генетические центры, которые позволяют обеспечивать самостоятельный «ремонт» стада, говорит Александр Жемчужников, совладелец агрохолдинга «Сельхозинвест». Гендиректор агрохолдинга «Пулковский» Сергей Николаев рассказывает, что подписал соглашение о создании нуклеуса с французской Cooperl. А один из главных конкурентов DanBred – PIC обсуждает создание СП в Краснодарском крае и Белгородской области, знает он.