Банковское ралли

Акции банков бьют рекорды роста, пытаясь отыграть хотя бы часть потерь, понесенных в предыдущие недели

После мрачных прогнозов относительно новых списаний в западных финансовых компаниях неплохие результаты американских банков, опубликованные в среду и четверг, спровоцировали рост банковских бумаг по всему миру. Словно вцепившись в эту соломинку, котировки ВТБ и Сбербанка взобрались на 6% и 6,28% на ММВБ, в два с лишним раза обогнав сам индекс, который вырос на 2,95% до 1689 пунктов. По словам начальника брокерского управления «Метрополя» Александра Захарова, за этими акциями вчера была настоящая охота. Индекс РТС вырос на 2,21% до 2223 пунктов.

Ралли началось в среду после публикаций результатов за II квартал банка Wells Fargo, оказавшихся выше ожиданий аналитиков. Его акции взлетели на 33%, а индекс финансовых компаний, входящих в S&P 500, подскочил на рекордные 12,5%, причем все банки подорожали не менее чем на 10%. «Многие искали возможности зайти в акции финансовых компаний, и вот она представилась, – говорит стратег по фондовому рынку Standard & Poor’s Элек Янг. – Безусловно, не стоит ждать от этих компаний отличных новостей, но их нужно сравнивать с ожиданиями».

Вчера утром J.P. Morgan Chase сообщил о падении чистой прибыли на 53% по сравнению со II кварталом 2007 г. до $2 млрд, или $0,54 на акцию. Выручка снизилась на 3% до $18,4 млрд. Результаты также оказались выше ожиданий: аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали прибыль в $0,44 на акцию и выручку в $16,55 млрд. Банк вдвое увеличил резервы на покрытие потерь по кредитам и списал $1,1 млрд по ипотечным облигациям и кредитам, выданным на поглощение компаний на заемные средства.

Акции J.P. Morgan Chase выросли к 20.00 МСК на 11,3%, S&P 500 Financials Index – на 3,33%. Акции Merrill Lynch, который должен был сообщить результаты после закрытия торгов, поднялись на 6,6%. Поддержку бумагам Merrill Lynch оказала информация о том, что он договорился о продаже 20% акций медиагруппы Bloomberg LP ее материнской компании за $4,5 млрд.