Дело Кирюшина вернули прокурору


Кому СМАРТС. $1

миллиард предложила в начале этого года владельцам СМАРТС компания МТС. Эта сумма учитывала долг поволжского оператора, который оценивался в $200–250 млн.

$0,75

миллиарда с учетом долга предложил за СМАРТС несколькими месяцами ранее «Вымпелком».

Басманный районный суд Москвы вернул в московскую прокуратуру уголовное дело, заведенное в отношении совладельца поволжского GSM-оператора СМАРТС Геннадия Кирюшина. Об этом «Ведомостям» рассказал сам Кирюшин. Дело возвращено 11 июля, говорится в постановлении судьи Натальи Мушниковой (копия имеется в распоряжении «Ведомостей»).

Прокуратура обвиняет Кирюшина в нарушении четырех статей УК: в частности, он подозревается в использовании базовых станций, не принятых в эксплуатацию надзорным органом, в незаконном предпринимательстве, связанном с извлечением дохода в особо крупном размере, и в легализации крупных денежных средств, приобретенных в результате преступления. Но обвинение «носит неконкретный характер», а в досудебной стадии производства следователь нарушил права обвиняемого на защиту, говорится в постановлении судьи.

Прокуратура была обязана за пять суток устранить допущенные нарушения закона либо обжаловать постановление в Мосгорсуде в течение 10 суток. Пресс-секретарь прокуратуры Москвы воздержалась от комментариев.

О наличии дела в отношении Кирюшина стало известно в конце мая 2007 г. – вскоре после того, как Высший арбитражный суд отказал группе «Сигма» и ОАО «Реестр» в жалобах на решения федеральных судов о ничтожности сделок по покупке «Сигмой» акций СМАРТС. В июне 2005 г. «Сигма» приобрела пять акций, затем, основываясь на наличии этого пакета, отсудила еще 20% и стала претендовать на дополнительные 25% минус 1 акция. Но затем суды признали сделку по покупке пяти акций, а с ней и все последующие ничтожными. Гендиректор «Сигмы» Павел Свирский вчера отказался от комментариев.