Егорова вне конкуренции

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова идет на переназначение. Публичных оппонентов ей в борьбе за эту должность не нашлось

Конкурс на должность председателя столичного суда Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) объявила 29 мая. В среду закончился прием заявок. Как сообщил представитель ВККС, в комиссию поступили документы от 53-летней Егоровой, других желающих нет. Ее кандидатуру комиссия скорее всего рассмотрит на сентябрьском заседании.

По закону председателей облсудов на шестилетний срок назначает президент по представлению председателя Верховного суда и при наличии положительного заключения ВККС. Коллегия отбирает кандидатов на основе конкурса – претендовать на эту должность может любой гражданин в возрасте от 30 до 69 лет, имеющий не менее семи лет юридического стажа.

В Мосгорсуде от комментариев отказываются. «Это было бы некорректно, ведь организация и проведение конкурса – компетенция ВККС», – говорит пресс-секретарь суда Анна Усачева.

По неофициальной информации, желающие претендовать на должность председателя суда были, знает адвокат Юрий Костанов; почему они отпали, ему не известно. По его мнению, «конкурс должен был быть хотя бы для приличия».

Конкурс – это формальность, на самом деле решение принимается в администрации президента, уверен бывший судья Мосгорсуда Сергей Пашин. То, что Егорова подала документы, с большой долей вероятности означает, что ее кандидатура уже одобрена, полагает Пашин. Отсутствие соперников он объясняет тем, что «желающих позориться нет».

Обычно серьезной конкуренции за высокие судейские должности не возникает. Единственным претендентом на должность был председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, у председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева был только один соперник – подмосковный адвокат Александр Савчук.

Прошлое назначение председателя Мосгорсуда было драматичным. В 1999 г. кандидатуру Егоровой отклонила администрация президента Бориса Ельцина. А Мосгордума (тогда требовалось ее согласование) не утвердила предложенную администрацией кандидатуру Александра Паукова. Егорова была назначена в 2001 г. уже президентом Путиным.

Ранее Паукова – до прошлого года зама Егоровой – называли одним из ее вероятных соперников.

Медведев сейчас вряд ли будет пересматривать кадровое наследство, доставшееся ему от Путина, уверен политолог Дмитрий Бадовский. Медведев активно занимается реформированием судебной системы, для него это важнее, чем конкретные кадровые вопросы.