Проект Б: Пузырь и антипузырь


Некоторые издания любят устраивать для своих читателей конкурс «Найди новый термин для безымянных пока явлений». В свете последних событий на рынках мы остро нуждаемся в таком конкурсе для поиска антонима слову «пузырь».

Когда надувается пузырь, цены перестают зависеть от ценности предмета торга, ведь покупатели верят, что, несмотря на все фундаментальные показатели, они смогут вскоре с прибылью перепродать актив. Но количество желающих покупать по раздутым ценам конечно – и, когда большинство это осознает, пузырь лопается.

В противоположном пузырю состоянии цены опять-таки никак не связаны с ценностью, потому что покупатели верят: независимо от фундаментальных показателей они вскоре смогут купить актив дешевле, чем сейчас. Антипузырю тоже приходит конец из-за недостатка желающих продать актив еще дешевле.

В мире идеального рынка все ожидания заложены в цены. Но есть разница между воздействием плохих и хороших новостей на ценники. Компании изо всех сил стараются оповещать мир о хороших новостях и замалчивать плохие. Победные реляции о радужных перспективах часто оборачиваются разочарованиями, тогда как за предупреждением, что прибыль будет меньше прогнозируемой, обычно следует второе такое же предупреждение. Куда реже слышны заявления, что дела оказались лучше, нежели казалось.

Аналитики стали менее оптимистичны, чем во времена расцвета своих падших коллег Джека Грубмана (аналитик Salomon, к нему подан иск разорившегося инвестора) и Генри Блоджета (аналитик Merrill Lynch, ушел в отставку после обвинений в раздувании фондового пузыря). Компании находятся под давлением регуляторов, заставляющих оперативно раскрывать рыночную информацию. Хедж-фонды распространились по всему миру. Плохие и хорошие новости крайне быстро становятся известны во всех уголках рынка. А скорость поглощения рынком информации создает проблемы и приводит к парадоксам.

И пузырь, и антипузырь происходят из неверия в то, что все ожидания уже заложены в цену. Действительно ли объявление о новом продукте поднимет стоимость стартапа? Точно ли ужасный отчет строительной компании обрушит ее акции? Некоторая неопределенность существует всегда, и нет оснований безоговорочно доверять таким утверждениям. Вышесказанное не отразится на акциях стартапа, которые и так перегреты, и на котировках бумаг застройщика, если они и так на дне.

Но пузыри надувают, а не сдувают. Вот почему нам нужен термин для описания антипузыря. Может быть, аналогия будет найдена в физике. Мы говорим о пузыре, когда небольшое количество вещества расширяется. Противоположность – когда значительное количество вещества сжимается в нечто небольшое. Этот процесс надо отличать от образования черной дыры, в которой не может быть никакой стоимости (как это было с Enron, когда усилиями тех, кто открывал короткие позиции, цена стремилась к своей фундаментальной величине – нулю). В случае с пузырями и антипузырями дело обстоит иначе, спекулянты и рынок упорно отдаляют цену от фундаментальной стоимости.