Риэлторская доля

Каждого четвертого клиента кредитный брокер «Фосборн хоум» находит с помощью риэлторов. Их привлекает единая база предложений банков и 0,4% от каждого кредита

«Фосборн хоум»

кредитный брокер. Оборот – $275 млн (за 2007 г.). 65% занимала ипотека, 15% – малый и средний бизнес, 10% – автокредитование, 10% – потребкредитование. Владельцы – Евгений Бернштам с партнерами.

Если в прошлом году с помощью риэлторов кредитный брокер «Фосборн хоум» получал 5–10 клиентов в месяц, то сейчас – 50–60, рассказал гендиректор компании Василий Белов. При средней сумме ипотечного кредита, оформляемого с помощью «Фосборна», в $220 000 получается около $10 млн. Это результат специальной программы для риэлторов, которым достается 0,4% комиссии с каждого приведенного клиента. Результат не заставил себя ждать – на этот канал приходится уже около четверти всех кредитов брокера. И эта доля будет увеличиваться, рассчитывает Белов. Сейчас среди партнеров «Фосборна» около 1000 риэлторов, а к 2010 г. их число должно утроиться, предполагает Белов.

«Я начала работать с «Фосборн хоум» из-за того, что туда пришла работать подруга», – рассказывает индивидуальный риэлтор Марина Серегина. С тех пор она работает только с ним – его база предложений шире, чем у любого отдельно взятого банка, объясняет Серегина. Из 10 сделок накладки вышли только в одной – женщине пришлось сократить сумму кредита из-за непомерных финансовых аппетитов, довольна Серегина.

С брокерами работать эффективнее, чем с отдельными банками, подтверждает представитель агентства Doki Алла Аксенова. Doki сотрудничает с НБИК и «Кредитмартом». Doki от них комиссий не получает, предупреждает Аксенова. А финдиректор одного подмосковного агентства недвижимости рассказал, что вполне доволен сотрудничеством с отделением Сбербанка, которое возглавляет его знакомый: «Все проходит достаточно быстро».