Шанс для «Газпрома»

У «Газпрома» еще есть шанс добиться либерализации газовых цен с 2011 г. Вопрос не решен, все определится в декабре

Продажа газа в России сравняется по доходности с Европой не раньше 2014 г., либерализация откладывается, предрекал недавно замминистра экономического развития Андрей Клепач. Ведь именно его ведомство хотело, чтобы на 2011 г. установили 40%-ный предел роста цен на газ вместо обещанной формулы равной доходности продаж газа в России и Европе (сейчас примерно пятикратная разница в цене).

Но вопрос с либерализацией, как выяснилось, еще не решен. Это следует из протокола совещания у вице-премьера Игоря Сечина, прошедшего 6 июня при участии энергетиков, «Газпрома» и «Новатэка» (копия есть у «Ведомостей»). Одно из поручений в этом протоколе – до конца декабря представить в правительство «предложения о целесообразности перехода с 1 января 2011 г. от госрегулирования оптовых цен на газ» к регулированию только тарифов на транспорт газа. Поручение адресовано Минэнерго, Минэкономразвития и Федеральной службе по тарифам (ФСТ). Их комментарии вчера получить не удалось.

Либерализации цен на газ пока никто не обещал. В 2006 г. правительство решило, что с 2011 г. они должны сравняться по доходности с европейскими (которые зависят от котировок на нефть). Но госрегулирование формально не было отменено. Вернуться к этому вопросу чиновники хотели в 2009 г. Минэкономразвития решило притормозить этот процесс в начале года – из-за резкого роста цен на нефть (по формуле ФСТ газ в 2011 г. подорожал бы втрое к нынешнему уровню).

Нужна ли «Газпрому» либерализация именно в 2011 г., в компании не комментируют. Прежде всего нужен компромисс по ценам, которые будут действовать с этого момента, лишь отметил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов: концерн не должен потерять в прибыли, наращивая инвестиции, а экономика не должна испытать шока от резкого подорожания газа.