Yahoo! назвала себе цену

Компания готова продаться Microsoft за $45,54 млрд, говорится в письме, направленном ее руководством акционерам

Цены вниз. 22,76

доллара стоила вчера к 19.00 МСК одна акция Yahoo! на бирже NASDAQ

33,63

доллара – самое высокое значение, которого достигали котировки Yahoo! с начала 2007 г.

Yahoo!

интернет-компания. Акционеры – 71% у институциональных инвесторов и паевых фондов. Выручка (2007 г.) – $6,97 млрд. Чистая прибыль – $660 млн. Капитализация на 17 июля – $31,4 млрд.

Microsoft

производитель софта. Основателю Биллу Гейтсу принадлежит 8,7% акций, гендиректору Стиву Баллмеру – 4,4%. Выручка (финансовый год, завершился 30 июня 2007 г.) – $44,3 млрд. Чистая прибыль – $12,6 млрд. Капитализация на 17 июля – $254,6 млрд.

Авторы опубликованного вчера письма – председатель совета директоров Yahoo! Рой Босток и ее гендиректор Джерри Янг обратились к акционерам в преддверии их годового собрания, назначенного на 1 августа. Они призывают акционеров не поддерживать предложения Microsoft и Карла Айкана (купившего весной 4,3% акций Yahoo!) о смещении существующего совета директоров интернет-компании. И Айкан, и Microsoft ставят членам действующего совета в вину то, что они не приняли первоначальное предложение крупнейшего производителя ПО о покупке Yahoo! по цене $31 за акцию (вся сделка оценивалась в $44,6 млрд).

Затем Microsoft предложила новый вариант: она покупает только поисковый бизнес Yahoo!. Но и это предложение совет директоров отверг. В начале июля Microsoft заявила: она готова вернуться к обсуждению сделки в разных формах, но только при условии переизбрания совета директоров.

По мнению Бостока и Янга, ни Microsoft, ни Айкан не могут решить, какую именно сделку они хотят провести. Зато позиция Yahoo! «кристально ясна». «Мы продадим Microsoft всю компанию по цене $33 за акцию или выше, если Microsoft <...> внесет ясность со стоимостью и условиями закрытия сделки», – говорится в письме. Таким образом, Yahoo! оценила себя в $45,54 млрд. Менеджмент и совет директоров Yahoo! «остается открытым» и для продажи лишь поискового бизнеса, «если это будет представлять реальную ценность» для акционеров.

Официальное согласие на продажу Yahoo! высказала впервые. Представитель американского офиса Microsoft комментировать письмо отказался.