«Алмаз» Беглова

Сменивший Игоря Сечина на посту замруководителя кремлевской администрации Александр Беглов возглавит совет директоров концерна ПВО «Алмаз-Антей»
www.kremlin.ru

«АЛМАЗ-АНТЕЙ»

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ СРЕДСТВ ПВО. 100% акций принадлежит Росимуществу. Гендиректор – Владислав Меньщиков. Выручка – 79,9 млрд руб. (2007 г.). Чистая прибыль – 2,4 млрд руб. (2007 г.). Производит зенитно-ракетные системы большой дальности С-400, С-300, комплексы средней дальности «Бук», малой дальности – «Тор», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Тунгуска».

Беглов в ближайшие дни станет председателем совета директоров «Алмаз-Антея», сообщил чиновник Минобороны, и соответствующая правительственная директива в ближайшие дни поступит в переизбранный 30 июня совет директоров корпорации. Это подтвердил «Ведомостям» и источник в правительстве. В «Алмаз-Антее» от комментариев воздержались. Это оборонное предприятие, и в его совете директоров не предусмотрено назначение независимых директоров.

Беглов сменит на этом посту экс-помощника президента Виктора Иванова, назначенного в мае директором Госнаркоконтроля. В 2002 г. Иванов стал первым председателем совета директоров созданного указом президента концерна ПВО, куда вошли 46 предприятий, производящих средства противовоздушной обороны. По словам директора одного из оборонных предприятий, назначение такого влиятельного чиновника, как Иванов, стало одной из главных причин успешного создания холдинга, хотя правительственная программа создания нескольких десятков холдингов в оборонной промышленности в целом провалилась. Кураторство Иванова привело к тому, что промышленность ПВО, вошедшая в концерн, не была поглощена «Рособоронэкспортом», добавляет собеседник «Ведомостей», однако получить лицензию на самостоятельный экспорт оружия «Алмаз-Антею» так и не удалось.

В Кремле Беглов курирует канцелярию президента и документооборот. Его карьера началась в Петербурге, где в 1990-х гг. он занимался строительно-ремонтным бизнесом, был президентом некоммерческого партнерства «Ассоциация предприятий дорожного комплекса Санкт-Петербурга». Затем возглавлял район, канцелярию губернатора Владимира Яковлева, контрольное управление президента.

Из других кремлевских чиновников только помощник президента Сергей Приходько имеет пост в оборонке: он возглавляет совет директоров корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Назначение Беглова говорит о том, что в Кремле по-прежнему придают особое значение этому концерну, отмечает военный эксперт Константин Макиенко.

Главной задачей концерна является создание единой системы зенитно-ракетного оружия пятого поколения, которая станет основой воздушно-космической обороны России, считает член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко.