Кто первый на Suzuki

«Инвеставто-НН» пытается уличить своего конкурента «Сервис-авто» в недостоверной рекламе

ООО «Инвеставто-НН»

авторитейлер. Создано в 2006 г. Входит в Нижегородскую автомобильную компанию – продавца Suzuki с 2003 г. (два автосалона). Выручка – около $5,5 млн в год (оценка ИФК «Метрополь»). Учредители – граждане России («СПАРК-Интерфакс»).

ООО «Сервис-Авто»

авторитейлер. Создано в 2006 г. Входит в «Интерпласт», которая с 2007 г. продает Suzuki и Subaru в двух автосалонах. Выручка – около $5,5 млн в год (оценка ИФК «Метрополь»). Учредители – граждане России («СПАРК-Интерфакс»).

Нижегородское управление ФАС 23 июля рассмотрит дело по признакам нарушения закона «О рекламе» в отношении «Сервис-авто», сообщила «Ведомостям» начальник отдела контроля финансовых рынков УФАС Ольга Швецова. На «Сервис-авто» подал жалобу «Инвеставто-НН» – другой продавец Suzuki в Нижнем, добавила Швецова.

По словам представителя УФАС, «Инвеставто-НН» считает ненадлежащей рекламу, распространенную конкурентом в мае – июне 2008 г. в журнале «Иномарка» и на рекламном щите. Текст таков: «Первый дилерский центр. Единственный в городе тест-драйв. Официальный дилер Suzuki Motors Co в Нижнем Новгороде».

Представитель «Инвеставто-НН» пояснил «Ведомостям»: «Сервис-авто» рекламировала себя как «первый дилерский центр», хотя «Инвеставто-НН» также предоставляет автомобили Suzuki для тест-драйва. Кроме того, «Сервис-авто» не является официальным дилером Suzuki, добавляет собеседник «Ведомостей».

Официальными дилерами Suzuki в России являются московские компании, а компании в регионах – субдилеры, говорит начальник отдела маркетинга московского представительства Itochu corp. (официальный дистрибутор Suzuki) Татьяна Шумская. 4 июля 2008 г. компании «Сервис-авто» и «Интерпластавто» (входят в ГК «Интерпласт») зарегистрировали ООО «Первый дилерский центр». Шумская подтвердила, что сейчас субдилеры Suzuki в Нижнем – «Инвеставто-НН» и «Первый дилерский центр» (до этого субдилером была сама «Сервис-авто»).

Директор по развитию группы «Интерпласт» Дмитрий Круглов отказался от комментариев.

Юрист нижегородского офиса «Яковлев & партнеры» Владимир Готлиб говорит, что если «Инвеставто-НН» документально подтвердит, что на момент рекламы тоже осуществляла тест-драйв, то нарушение будет установлено. Тогда «Сервис-авто» грозит штраф от 40 000 руб. до 500 000 руб.

По оценке аналитика «Финам менеджмента» Дмитрия Баранова, «Сервис-авто» и «Инвеставто-НН» продают по 15–18 Suzuki в месяц.