Нефтяная распродажа

Падение мировых цен на нефть вызвало в пятницу обвал на российском фондовом рынке. Акции нефтяных компаний упали на 5–7%, а индексы – на 4%
М.Стулов

В пятницу российский фондовый рынок пережил один из худших дней в этом году (см. инфографику) – индексы РТС и ММВБ рухнули на 4% до 2135 и 1623 пунктов. Капитализация публичных российских компаний снизилась на 3% до $1,45 трлн.

Торги открылись снижением на 1–1,5%, и акции дешевели весь день – массированные продажи были и днем в Лондоне, и вечером уже ближе к открытию фондового рынка в США, рассказывает руководитель управления активных операций УК «Альянс континенталь» Денис Новиков. По данным «Ренессанс капитала», в пятницу объем торгов российскими депозитарными расписками вырос на 40% до $2,4 млрд. По словам Новикова, распродажа коснулась по большей части ресурсных компаний – «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти» (см. инфографику), причем эта тенденция наблюдалась не только в России, но и во всем мире.

«Это спекуляция крупных хедж-фондов на падении цен на нефть, баррель которой за несколько дней подешевел со $147 до $130», – считает Новиков. Это психологическая реакция на 10%-ное падение цен на нефть за три дня, соглашается управляющий директор «Открытия» Евгений Данкевич.

На 20.00 МСК пятницы баррель Brent стоил $132.

По данным EPFR Global, нетто-отток из фондов, ориентированных на Россию, со 2 июля превысил $130 млн.

На общем фоне выделялись «префы» «Транснефти», подорожавшие на 3% на новостях об избрании в совет директоров Олега Вьюгина из МДМ-банка и Райра Симоняна из Morgan Stanley. Инвесторы ожидают, что теперь «Транснефть» изберет более либеральную политику в отношении миноритарных акционеров, говорит портфельный управляющий «Пилгрим эссет менеджмент» Ольга Изюмова.

Пессимизма участникам рынка добавила и слабая отчетность Merrill Lynch, который потерял во II квартале больше денег и списал больше активов, чем ожидали аналитики. Убыток инвестбанка составил $4,65 млрд, в то время как аналитики ожидали убытка в $0,9–4,1 млрд. Списать пришлось $9,7 млрд вместо ожидаемых $3,5–5,8 млрд.

Биржевые игроки уже заложили плохие ожидания в цены акций, отчетность крупных американских корпораций за I квартал, которая выходит сейчас, показывает, что состояние экономики в США не такое плохое. Например, лучше ожиданий аналитиков оказалась в пятницу отчетность Citigroup – убытки составили $2,5 млрд (прогноз – свыше $3,67 млрд).

На этих новостях стали расти европейские рынки – индексы прибавили 1,5–1,7%, открылся в плюсе и рынок США – на 20.00 МСК пятницы Dow Jones – 0,3%. По итогам торгов DJ прибавил 0,44%, S&P 500 – 0,03%.

Отчетность Citi поддержала котировки российских банков: акции ВТБ подешевели всего на 0,8%, а Сбербанка – на 2,5%. Инвесторы, которые сейчас выходят на рынок, ищут недооцененные активы, ими как раз являются сильно упавшие в последнее время акции финансового сектора, говорит стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян. По его мнению, недооценен и нефтегазовый сектор: «Даже если нефть подешевеет до $95–100, наши теоретические цены останутся без изменений». Оганисян советует обратить внимание также на телекоммуникационные и потребительские компании. На текущих уровнях российские акции выглядят очень привлекательными, согласен Новиков, потенциал роста составляет 25–30%.