Обзор акций 2 эшелона: Распродажа после реформы


На прошедшей неделе снижение в бумагах второго эшелона было ощутимее, чем в ликвидных акциях. Индекс РТС за неделю потерял 1,47% до 2135,38 пункта, а индекс РТС-2 – 2,5%, снизившись до 2412,62 пункта. Повышения активности покупателей во втором эшелоне можно ожидать после того, как появятся признаки устойчивого подъема в секторе высоколиквидных бумаг, рассуждает заместитель гендиректора «Олмы» Боб Сахаров.

Авиаперевозчики постепенно восстанавливаются после падения, вызванного ростом цен на нефть, замечает Сахаров. «Аэрофлот» подорожал на 5,7%. Цена покупки акций «Красэйр» повысилась на 4,5%.

Заметно подешевели бумаги автопроизводителей – инвесторы, вероятно, ожидают усиления конкуренции со стороны иностранных компаний, отмечает Сахаров. Акции «АвтоВАЗа» потеряли 10,8%. «Северсталь-авто» – подешевели на 6,1%, ГАЗа – на 5,6%.

Существенное снижение претерпели бумаги сектора электроэнергетики, индекс РТС «Электроэнергетика» снизился за неделю почти на 3%. Инвесторы продолжают распродажу после получения этих бумаг после завершения реорганизации РАО ЕЭС, говорит аналитик «Альфа-капитала» Максим Симагин. Акции ОГК-3 подешевели на 3,8%, ТГК-11– на 3,3%, ОГК-1– на 2,4%. На прошлой неделе начались торги бумагами «Интер РАО» (которые в первый день подешевели на 6,25%) и ФСК ЕЭС, котировки которой в первый день торгов рухнули на 15%, а по итогам недели потеряли 12%.

Региональные телекомы в среднем немного понизились. Обыкновенные акции «Волгателекома» подешевели на 3%, обыкновенные акции «Уралсвязьинформа» – на 1,5%, привилегированные – на 1%.

Акции «Уралкалия» в пятницу рухнули на 9,35%. По мнению аналитика Банка Москвы Юрия Волова, у инвесторов появились опасения относительно уровня цен на калийные удобрения в долгосрочной перспективе после публикации планов по расширению мощностей основного зарубежного конкурента компании – канадской Potash. Аналитик «Открытия» Гельды Союнов считает, что текущее снижение котировок привлекательно для вхождения в сектор химических предприятий. Во вторник будет объявлен коридор размещения SPO «Акрона». Высокая цена вторичного размещения «Акрона» позитивно скажется на котировках акций химических компаний всего сектора, прогнозирует эксперт.

Участники рынка ожидают роста спроса на уголь в глобальном масштабе – подъем цен на углеводороды делает уголь все более привлекательным источником энергии, замечает Сахаров. В российском угледобывающем секторе спрос сконцентрирован в бумагах шахты «Распадская» (+3,5%).