Персональные технологии: SnagFilms покажет документальное кино


Ежегодно на экраны выходят тысячи полнометражных документальных фильмов, хотя их мало кто смотрит. Теперь к услугам поклонников такого кино новая интернет-служба SnagFilms, позволяющая любому владельцу сайта, блога или даже просто страницы в социальной сети открыть виртуальный кинотеатр и бесплатно показывать такие картины. Речь идет о небольшой программе для хранения и показа фильмов, легко встраиваемой в самые разные веб-страницы. Вы справитесь даже без специальной квалификации.

При воспроизведении фильма из SnagFilms можно вызвать окно просмотра, но предусмотрен и полноэкранный режим. Перед кино вам покажут ряд рекламных материалов и ссылок на благотворительные сайты и ресурсы, связанные с темой фильма. Единственное отличие от настоящего кинотеатра – отсутствие попкорна.

Здешние фильмы – не короткие клипы-самоделки, которых полно на YouTube. Почти исключительно это профессиональные полнометражные ленты, снятые как небольшими независимыми студиями, так и известными компаниями вроде PBS или National Geographic.

Заработать на показе фильма из SnagFilms вам не удастся. По сути вы выступаете спонсором этого кино – или, как говорят создатели SnagFilms, «фильмантропом». Хотя сама SnagFilms, как и авторы фильмов, зарабатывает на показе рекламы.

Я тестировал предварительный вариант сервиса до его официального запуска. Мне без труда удалось встроить программу SnagFilms на свои страницы в Facebook, MySpace, iGoogle, Netvibes, Blogger, Windows Live Spaces и Vox (перечень можно продлить). Для этого надо зайти на сайт snagfilms.com, выбрать любые фильмы из списка (на момент тестирования – порядка 250 картин) и нажать на кнопку Snag («захватить»). В ответ появляется меню, в котором вы выбираете социальную сеть и программную платформу (например, WordPress или TypePad). Затем система автоматически размещает движок на указанной странице. Просматривать фильмы из коллекции можно и прямо на сайте snagfilms.

Помимо фильмов система предоставляет справочную информацию о них. Вы можете оставлять комментарии и оценки, читать чужие рекомендации, заказывать DVD и т. п. Распространяется система по «вирусному» принципу: многие знакомятся с ней, не заходя на сайт. Ее создатель – Тед Леонсис, бывший топ-менеджер America Online, в последнее время занимающийся производством фильмов. Тематика фильмов самая разная – от политики и проблем СПИДа в Африке до организации футбольных команд в университетах и биографий обычных людей. Чтобы включить в коллекцию собственный фильм, надо отправить заявку по адресу submissions@snagfilms.com.