Свидетелей не пустят к бюджету

Правительство готово компенсировать потерю зарплаты свидетелям, выступающим в судах. Но Совфед инициативу заблокировал

Единственный законопроект, отклоненный Советом Федерации за время весенней сессии, – правительственная инициатива «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ». По действующему ГПК за свидетелями, пропускавшими работу для выступления на судебном процессе, сохраняется средний заработок по месту работы. Однако по новой редакции Трудового кодекса, вступившей в действие с октября 2006 г., за свидетелям лишь сохраняется место работы, а платить зарплату за пропущенные часы не предписывается. Правительство решило выплачивать свидетелям компенсацию из федерального бюджета, заложив на судебные издержки в 2008 г. 2,25 млрд руб.

Проект одобрили Госдума и комитет Совфеда по судебно-правовым вопросам. Председатель комитета Анатолий Лысков считает, что при рассмотрении 7,5 млн гражданских дел в год потери свидетелей в зарплате встречаются часто – например, если суд вызывает свидетеля из другого города по делу об определении отцовства. По этой же причине распространена неявка в суд, а процессы затягиваются, сетует сенатор.

По словам адвоката Вадима Прохорова, обычно стороны договариваются со свидетелями и сами компенсируют им расходы. В случае выигрыша можно возложить издержки на проигравшую сторону.

Однако верхняя палата отклонила законопроект, поскольку против выступил ее бюджетный комитет. Его смутила статья, где говорится, что расходные обязательства государства осуществляются в пределах ассигнований, предусматриваемых федеральным бюджетом на финансовый год. По словам члена комитета Александра Починка, «фиксированная сумма означает, что никаких обязательств перед свидетелями Российская Федерация не несет». По его мнению, денег на свидетелей надо тратить столько, сколько потребуется. «Представьте, что в России идет суд между Романом Абрамовичем и Борисом Березовским, а государство не сможет оплачивать свидетелей на этом процессе», – приводит пример Починок.

В сентябре проект будет дорабатываться сенаторами и депутатами в согласительной комиссии. Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников уверен, что противоречия снимут: «Судебные вопросы не должны рассматриваться с точки зрения бухгалтерии».