Цитата недели


«И частные компании смогут повысить свои рейтинги, и тем самым для них уменьшаются процентные ставки по всем их облигациям и в отношении всех их обязательств»

Алексей Кудрин, министр финансов

В прошлую среду рейтинговое агентство Moody’s Investors Service объявило о повышении рейтинга долговых обязательств России в валюте с Ваа2 до Ваа1. Moody’s оказалось самым консервативным из трех рейтинговых агентств: Standard & Poor’s и Fitch Ratings повысили российский рейтинг до ВВВ+ еще в 2006 г.

Через несколько часов после повышения странового рейтинга стало известно о повышении Moody’s рейтингов десятка банков: речь идет о тех, которые принадлежат государству или иностранцам. Скорее всего Кудрин прав, и рейтинги через некоторое время будут повышены и у частных компаний.

Однако с вопросом снижения стоимости заимствований все обстоит не так просто. Конечно, в долгосрочной перспективе, особенно когда агентства заступят на уровень рейтингов, начинающихся с литеры А, брать в долг за границей российским компаниям будет более комфортно. Однако сейчас влияние повышения рейтинга третьим агентством на стоимость заимствований исчезающе мало.

Куда важнее бушующий на финансовых рынках кризис. Российские компании и банки до лета 2007 г. очень много занимали за границей, но уже около года их потребности в деньгах удовлетворяются плохо. Во многих случаях вопрос даже не в процентных ставках, для некоторых эмитентов внешние рынки закрылись полностью.

Но все эти компании активно развиваются вместе со страной, и для того, чтобы расти и не терять свои рыночные доли, средства им нужны немедленно. Нужны деньги и для того, чтобы выплачивать внешние долги прошлых лет. Компании пытаются занять в России и идут к тем, у кого деньги еще есть, а те повышают ставки: банкам, даже самым надежным, занимать стало сложнее, да и инфляция подгоняет. Чем дольше будут закрыты внешние рынки, тем сильнее будет закручиваться спираль. Кредит предприятию под 25% годовых, ипотека под 15% – год назад такие ставки казались бредом, сейчас это обыденность. С новым витком кризиса эти ставки могут вырасти еще сильнее.

Ну а у министра финансов работа такая – обещать, что с долгами страны и компаний все будет хорошо.