Купить, чтобы продать

Чтобы спасти размещение привилегированных акций «Мечела» на $3 млрд, его основной владелец Игорь Зюзин готов скупить с рынка 5% акций компании. Вчера они стоили $832 млн

Объявлением о скупке акций Зюзин покажет рынку, что считает «Мечел» недооцененным, и как минимум прекратит падение его котировок, констатирует аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков. Насколько они могут вырасти, он прогнозировать не взялся, но привел примеры очень серьезного роста: «Полюс золото» поднялось примерно на 50% на фоне внутренней скупки перед годовым собранием в июне, или «Норникель» (почти 20% роста).

«Мечел»

горно-металлургический холдинг. Выручка – $2,3 млрд (I квартал 2008 г., US GAAP). Чистая прибыль – $500 млн. Капитализация – $16,6 млрд. Владельцы: около 70% акций принадлежит Игорю Зюзину, остальные – в свободном обращении.

Зюзин разместит на бирже объявление о возможности выкупа с рынка порядка 5% акций «Мечела», рассказал «Ведомостям» источник, близкий к бизнесмену. Об этом знает и сотрудник компании. Вчера этот пакет стоил $832 млн.

Этот шаг должен повысить привлекательность компании перед размещением «префов», объяснил один из собеседников «Ведомостей».

Вчера «Мечел» открыл книгу заявок на размещение привилегированных акций на 11,67% от увеличенного уставного капитала. Причем компания решила продать «префы» дороже обыкновенных бумаг – по $50,5–60,5 и планировала выручить $2,77–3,33 млрд. Книга заявок должна закрыться сегодня. Но заявок мало, говорил вчера источник, близкий к компании. «Книга практически пустая», – вторил вчера российский инвестбанкир. «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников сообщил, что компания может отказаться от размещения привилегированных акций или пересмотреть в сторону понижения диапазон размещения.

Представители «Мечела» и Morgan Stanley, организатора размещения, отказались от комментариев.

Найти деньги на сделку Зюзину будет не сложно, считает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин: из дивидендов «Мечела» за 2007 г. предприниматель получит $343 млн, остальное может без проблем занять под залог бумаг компании. Сейчас у Зюзина чуть больше 70% акций, если он купит 5%, его пакет превысит 75%.

У Зюзина нет задачи увеличить пакет, уверяет источник, близкий к компании: приобретая акции «Мечела», он демонстрирует рынку, что верит в компанию. Какой пакет купит Зюзин, зависит от сегодняшних котировок: чем они выше, тем меньше пакет.

Желающих купить «префы» дороже, чем обыкновенные акции, компания не найдет, уверен аналитик ИГ «Капитал» Павел Шелехов. По его оценке, справедливая цена «префов» «Мечела» – около $40. В компании накануне размещения это поняли: на прошлой неделе источник, близкий к «Мечелу», говорил «Ведомостям» о возможности отмены размещения: если заявок будет мало, то снижать ценовой коридор компания не будет, а лучше отменит размещение.

Рынку цена, назначенная «Мечелом», не понравилась. В последние два месяца «Мечел» подешевел на 31% – с $24 млрд 30 мая до $16,6 млрд вчера.

Ценовой диапазон, объявленный для размещения «префов» «Мечела», Жуков считает завышенным и не уверен, что даже после объявления Зюзина акции будут пользоваться большим спросом.