Обзор рынка: Хорошие отчеты банков


В понедельник индекс РТС вырос на 0,41% до 2144,18 пункта, а индекс ММВБ – на 0,69% до 1623,09 пункта. После крайне неприятных пятничных торгов в начале новой недели рынок воспрянул, но назвать это восстановлением позиций пока нельзя, говорит директор по инвестициям «АМК финанс» Владимир Семенов. С утра внешний фон был достаточно благоприятным: азиатские биржи закрылись в плюсе, рынки США закончили день с хорошими результатами в финансовом секторе, отмечает трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров. Но вскоре начались продажи, которые, по словам эксперта, были особенно заметны в акциях «Газпрома» (+0,84% в РТС и -0,34% на ММВБ) и «Лукойла» (+1,14% и +0,32%). «Роснефть» подорожала на 0,28% в РТС и упала на 0,26% на ММВБ.

Спрос начал восстанавливаться после публикации отчетности Bank of America, которая оказалась лучше ожиданий аналитиков. Отчетность четырех из пяти крупных банков США, отчитавшихся за II квартал, оказалась лучше прогнозов – смягчение опасений в отношении финансового сектора может способствовать восстановлению спроса на рынках акций, надеется начальник отдела акций «Олмы» Дмитрий Кулаков. На ММВБ акции Сбербанка выросли на 2,19%, ВТБ – на 1,52%.

«Транснефть» стала лидером роста, акции взлетели на 10,92%, игроки ожидают повышения качества корпоративного управления после изменений в составе совета директоров компании, отмечает Кулаков. Продолжаются резкие движения в энергетическом секторе – во втором эшелоне акции МРСК Урала рухнули в РТС на 21,2%.

На торгах рубль/доллар колебания котировок были небольшими, сделки совершались в пределах 23,1750–23,22 руб./$. По мнению начальника отдела торговых операций банка ING Станислава Ярушевичюса, в ближайшее время волатильность будет усиливаться, этому будут способствовать наращивания объемов продаж валютной выручки банками-экспортерами для выплаты налогов.

Уже вчера был заметен рост ставок по однодневным кредитам до 3,5–4,5% годовых. Эксперт ожидает увеличения стоимости МБК до 6–7% годовых.