Последний шанс Дохийского раунда

В Женеве начались очередные консультации в рамках переговоров по раунду ВТО, начатому в Дохе (Катар) в 2001 г. Либо сейчас, либо никогда – таково настроение участников

В переговорах участвуют 35 стран (вместе 95% мировой торговли), за неделю они должны выработать соглашение по сельскому хозяйству, промышленности, сектору услуг. Это первое заседание за последние два года. США и ЕС в этот раз готовы идти на уступки – снизить аграрные субсидии.

В материалах к переговорам ВТО предлагает снизить на 50–73% экспортные тарифы на продукцию агропрома для развитых стран и на 33,3–48% – для развивающихся. Экспортные субсидии должны быть полностью ликвидированы до 2013 г. Тарифы на промтовары должны быть снижены, больше – развитыми странами, меньше – развивающимися. Когда по этим вопросам будет достигнуто согласие, участники станут обсуждать сектор услуг.

Развивающиеся страны требуют, чтобы США и ЕС снизили импортные пошлины на продовольствие и субсидии фермерам. ЕС готов сократить субсидии на 54%, а США – с $20 млрд до $13–16 млрд.

Против Франция и Ирландия. Во Франции крупные фермерства получают порядка 6,6 млрд евро субсидий. «США призывали правительства развивающихся стран снять барьеры для американского экспорта, но недавно конгресс США сам повысил субсидии аграриям», – говорит аналитик Института международной экономики Шерман Катц. Это может сорвать переговоры.

Развитые страны стремятся заставить развивающиеся снизить импортные пошлины на автомобили, химикаты и другие промышленные товары. Бразилия, Индия и Южная Африка не хотят снимать барьеры, защищающие их от конкуренции со стороны Запада и Китая. Маловероятно, что странам удастся договориться, полагает Катц.

Если договориться получится, мировая экономика будет ежегодно получать $50–100 млрд, от этого выиграют и бедные страны, говорит глава ВТО Паскаль Лами. Выиграют даже фермеры из ЕС – они получат доступ к рынкам в других частях света, считает Патрик Мессерлина, глава группы международной экономики Sciences Po. Зря сопротивляются и французы, считает он: фермеры могли бы экспортировать французскую гастрономию по всему миру.