Топочные цены

Вслед за авиакеросином премьер-министр Владимир Путин велел сдержать рост цен на топочный мазут. ФАС обещает проверить ценообразование обоих нефтепродуктов

Путин на заседании президиума правительства, посвященном подготовке к осенне-зимнему периоду, отметил, что на рост цен на мазут ему жаловались руководители практически всех регионов. На эту проблему обращали внимание министра энергетики Сергея Шматко гендиректора энергокомпаний на прошлой неделе.

«Ускоренный рост цен на топливо в ряде регионов создает финансовые разрывы у энергетических компаний», – говорится в докладе Шматко, выдержки из которого зачитали «Ведомостям» представители министерства. Энергетикам тарифы повышаются меньше, чем дорожает мазут: тарифы на электроэнергию с 2007 г. выросли в среднем на 12% (для населения – на 14%), на услуги ЖКХ – 15%, в том числе на тепло в разных регионах – от 6,5% до 24,5%. По данным ИЦ «Кортес», оптовая цена 1 т топочного мазута наиболее востребованной марки М-100 за год (с 1 июля 2007 г. по 1 июля 2008 г.) в среднем выросла на 86% (см. график).

Из-за этого потребители мазута несут дополнительные расходы, так называемый выпадающий доход. Например, «Камчатскэнерго» оценило его в этом году в 1 млрд руб.

«Нужно разбираться с поставщиками, выявлять факты ценового сговора, искать альтернативные каналы поставок», – сказал Путин. На прошлой неделе ФАС после критики премьера возбудила дела против основных производителей авиакеросина. В рамках этих дел антимонопольная служба уделит особое внимание ценам на мазут, предупреждает замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Конечная цена помимо отпускных цен НПЗ включает расходы на логистику, объясняет директор по развитию и маркетингу «Кортеса» Павел Строков, и зачастую между НПЗ и конечным потребителем существует цепочка перепродавцов, что приводит к росту цен.

Отпускные цены на мазут формируются только на открытых тендерах и поэтому являются рыночными, заявил представитель «Роснефти».

Возможно, правительство окажет финансовую поддержку предприятиям коммунального комплекса в отдельных регионах, которые больше других страдают от роста цен на топливо. Их будет не более 10, заверил министр регионального развития Дмитрий Козак, решение по ним будет принято до 10 августа. Среди претендентов чиновник Минрегиона назвал Карелию, Камчатку, Приморье, Архангельскую, Вологодскую, Ивановскую, Магаданскую, Мурманскую, Пензенскую и Ульяновскую области. Эти регионы в зависимости от бюджетной обеспеченности получат дополнительные субсидии из федерального центра, которые они смогут направить на закупку дополнительных объемов мазута, поясняет собеседник «Ведомостей».