Вектор


Покупка на будущее

Розничная сеть «Эльдорадо» впервые в России начала продавать ноутбуки, поддерживающие технологию Intel Centrino 2 для работы в стандарте WiMax. Сети беспроводного интернет-доступа WiMax в нашей стране действуют, но это так называемая фиксированная разновидность WiMax: возможность пользоваться интернетом, перемещаясь между зонами действия разных базовых станций (как в случае с мобильной телефонной связью), отсутствует. Полноценных сетей мобильного WiMax-доступа в России пока нет. Первая может заработать в Москве к концу этого года: одну такую сеть сейчас строит «Комстар – объединенные телесистемы», другую – «Сумма телеком». Пока же ноутбуки со встроенным модулем Intel Centrino 2 функционально ничем не лучше обычных. Впрочем, желающие заплатить за них все равно наверняка найдутся: покупают же москвичи мобильные телефоны с поддержкой стандарта третьего поколения (3G), хотя сети 3G в столице появятся, по признанию сотовых операторов, еще не скоро.

Не русское это дело

Вчера «Тройка диалог» объявила, что больше не будет выпускать ежедневные аналитические отчеты по украинскому фондовому рынку на русском языке. Причина – недостаточный спрос, написано в рассылке. На английском языке выпуск продолжится. Основным инвесторам в украинские бумаги, большинство из которых с Запада, удобнее получать аналитику на английском, объясняет представитель «Тройки диалог», которая работает на Украине с 2005 г.

Украинский фондовый рынок переживает сейчас не лучшие времена – индекс ПФТС с начала года упал на 45% (индекс РТС, например, за то же время потерял только 6%). Решение «Тройки» закономерно – сильное падение рынка остудило инвесторов, в том числе и российских, считает гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. Не так много портфельных инвесторов из России покупают украинские бумаги, наверное, проект не стал востребованным и не окупился, рассуждает топ-менеджер одной из российских инвесткомпаний. Многие российские инвесткомпании, биржи или банки не мыслят своего бизнеса без офиса в Киеве. Но Украина, рынок которой похож на российский, каким он был лет десять назад, так пока и не стала для них Эльдорадо.