Заждались покупателя

Тендер на приобретение сети гипермаркетов «Лента» отложен на неделю
Е.Кузьмина

Хроника войны. Декабрь 2007

Олег Жеребцов подал в суд BVI иск против Августа Мейера

Январь 2008

Уволены гендиректор «Ленты» Сергей Ющенко, директор по международным отношениям Кэтрин Линн и директор по IT Николай Крачун

Январь 2008

Начало судебного разбирательства между акционерами «Ленты» в петербургском арбитраже

Апрель 2008

Стороны прекратили конфликт в судах и договорились о совместной продаже компании

Август 2008

Планируется продажа 89% акций «Ленты»

«Лента»

сеть гипермаркетов. Основана в 1993 г. Головной офис – в Санкт-Петербурге. Насчитывает 31 гипермаркет в городах России, из них 14 в Санкт-Петербурге. Владельцы – Lenta Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Основные бенефициары – Олег Жеребцов (35%) и Август Мейер (36%), около 11% принадлежит ЕБРР. Выручка – $1,56 млрд (2007 г.).

Прием заявок на приобретение 89% сети «Лента» должен был завершиться в пятницу. Но срок продлен на неделю до 25 июля, рассказали два миноритарных акционера сети.

Продажа пакета стала возможной после того, как в апреле акционеры Олег Жеребцов и Август Мейер прекратили конфликт (см. врез) и договорились о совместной продаже акций. Предварительные заявки на участие в тендере акционеры планировали принимать до 18 июля, а затем в течение примерно двух недель хотели отобрать самые интересные предложения, чтобы провести второй тур конкурса. Компаниям, которые выйдут во второй тур, нужно будет сделать конкретные предложения по покупке «Ленты», рассказывает один из миноритариев. Определить победителя продавцы рассчитывали в середине августа. ЕБРР, которому принадлежит чуть больше 11% «Ленты», не участвует в сделке.

Пока ни одной заявки на конкурс не поступило, их можно ожидать в последние дни, говорит миноритарный акционер «Ленты». Прием заявок затянулся из-за того, что кто-то из крупных участников, в котором заинтересованы нынешние акционеры, не успел сформировать свое предложение, объясняет другой миноритарий. Гендиректор «Ленты» Алексей Бобров отказался от комментариев.

В числе претендентов на «Ленту» миноритарии сети и участники финансового рынка называют крупнейших мировых ритейлеров Wal-Mart и Carrefour, немецкую Metro Group, французскую Auchan, финскую Kesko Group, хорватскую Agrokor Group, а также фонды TPG и BC Partners.

Директор по развитию и активам «Карфур рус» Томас Шутен сообщил «Ведомостям», что его компания действительно хочет купить одну из сетей в России, отказавшись от дальнейших комментариев.

А руководитель отдела правительственных и внешних связей Мetro Cash & Carry в России Оксана Токарева отрицает заинтересованность Metro Group в приобретении «Ленты». Источник, близкий к TPG, не исключает, что компания примет участие в тендере на приобретение «Ленты». Ранее другой источник, близкий к фонду, признавался, что этот фонд готов вложить в российский ритейл $1 млрд. Представитель Wal-Mart заявил, что «не комментирует слухи». Отказались от комментариев директор юридического департамента российского отделения Auchan Зураб Шукакидзе и представитель Kesko. Получить комментарии в Agrokor и BC Partners не удалось.

Один из миноритариев «Ленты» ожидает, что наиболее вероятными покупателями будут фонды, а конкурентоспособные предложения составят минимум $1,5 млрд. Аналитик ING Юлия Гордеева оценивает 89% «Ленты» в $1,8–2,2 млрд с учетом долга примерно в $500 млн.

«Борьба за «Ленту» будет напряженной. Это хорошо выстроенная сеть гипермаркетов, формат которой не размыт. Этот формат может быть интересен иностранным компаниям, потому что считается самым перспективным для российского рынка», – рассуждает Гордеева.