Рынок идет на новый рекорд


Вчера «Фармэксперт» опубликовал данные исследования российского коммерческого фармрынка за первое полугодие 2008 г. С января по июнь в России было продано лекарств на $5,6 млрд – на 36,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Аналитики называют темпы роста «небывалыми» – за 2007 г. рынок вырос на 16,5%. «Снижение курса доллара по отношению к рублю искусственно завышает рост рынка, однако даже в рублях текущие темпы роста плюс 25% выглядят внушительно», – говорится в исследовании. По данным DSM Group, рынок в рублях в первом полугодии вырос на 23%.

Продажи большинства производителей, входящих в первую десятку, растут быстрее рынка, отмечают аналитики «Фармэксперта». Лидер роста – «Фармстандарт» (остальные участники десятки – иностранные компании), оптовые продажи которого увеличились на 62%. Заместитель гендиректора по финансам «Фармстандарта» Елена Архангельская сказала, что продажи компании росли в основном за счет лидирующих брендов, однако дать подробные комментарии вчера она не смогла (сегодня «Фармстандарт» выпускает trade update).

Другие компании из первой десятки увеличили продажи на 25–50%. «Российский фармацевтический рынок очень привлекателен для западных компаний в силу быстрых темпов роста», – радуется глава представительства Pfizer в России Режис Ломм.