Сделал как в Америке

Впервые с 1958 г. парламент Франции изменил более половины статей конституции. Президент Николя Саркози добился психологической победы

В понедельник вечером на совместном заседании Национальной ассамблеи и сената Франции парламент утвердил поправки в конституцию, предложенные президентом Николя Саркози. Сторонникам изменения основного закона удалось заручиться поддержкой ровно необходимого количества парламентариев – за проголосовали 539 (60% плюс один голос), против – 357.

«Победила демократия», – заявил Саркози, указав, что поправки повысят роль парламента, сообщает агентство AFP. Большинство противников изменения конституции составили представители левых партий (в основном соцпартии), оппонирующих правому правительству и президенту. Для принятия поправок Саркози потребовалось продлить на месяц сессию парламента и предотвратить связанный с этим бунт в рядах пропрезидентских фракций, отмечает аналитик французского центра Ecopolit Алексей Прокопьев.

Поправки запрещают президенту находиться у власти более двух пятилетних сроков подряд. Парламентарии получают право вето на назначение президентом крупных госслужащих. Количество постоянных комитетов в парламенте и регламент его работы отныне будет определять не правительство, а сами депутаты. Они смогут принимать резолюции по любым вопросам и требовать у президента отчета по военным операциям за рубежом.

Но есть и плюсы для президента. Поправки четко фиксируют численность министров в правительстве, на чем Саркози настаивал с момента вступления в 2007 г. на пост президента. У него появляется право выступать с ежегодным посланием перед парламентом, как это происходит в США и России. Это было запрещено во Франции с 1875 г. как нарушение системы разделения властей. Эта поправка позволила оппозиции назвать процедуру «коронацией» Саркози.

Новые права получают и граждане – они могут инициировать проведение референдума и подавать жалобы в конституционный совет (аналог российского Конституционного суда).

Изменение конституции позволит сбалансировать власти: ранее был перекос в пользу исполнительной, уверен Юрий Рубинский из Института Европы РАН. Поправки имеют важное психологическое и политическое значение, отмечает Прокопьев. У Саркози падает рейтинг, а эти меры поддерживают 86% французов.