«Акрон» назвал цену

«Акрон» объявил ценовой диапазон предстоящего размещения на LSE – $120–150 за акцию, или $5,7–7,15 млрд за всю компанию

«Акрон»

производитель удобрений. Чистая прибыль – $230 млн. Выручка – $1,27 млрд. EBITDA – $350 млн. Владельцы – 71,6% акций принадлежит Вячеславу Кантору, 8,5% – «Дорогобужу», 7,83% – «Фосагро».

Акрон» намерен разместить до 10% от уставного капитала в виде депозитарных расписок (GDR) на Лондонской фондовой бирже. Вчера компания объявила ценовой коридор – $12–15 за GDR (10 расписок соответствуют одной акции), или $120–150 за акцию ($120,6 вчера в РТС).

Инвесторам будут предложены только существующие бумаги: 6% из пакета основного владельца «Акрона» Вячеслава Кантора (он может заработать $228–286 млн) и 4% из доли «дочки» «Акрона» – «Дорогобужа» ($343–429 млн). Средства от размещения принадлежащего «Дорогобужу» пакета будут направлены на модернизацию и развитие производства, отмечается в сообщении. Организаторы размещения – Unicredit, Morgan Stanley и Alfa Capital Markets. Книга заявок закроется 29 июля, рассказал инвестбанкир, близкий к размещению.

«Акрон» объявил приемлемый ценовой коридор с учетом не слишком благоприятной конъюнктуры рынка, говорит аналитик «Финама» Михаил Фролов. В последнее время акции мировых производителей удобрений падали. Так, бумаги крупнейшего производителя фосфатных удобрений норвежской Yara за последний месяц подешевели на 20%, канадской Potash, американской Mosaic и «Уралкалия» – в среднем на 10–15%. Котировки «Акрона» в РТС в последнее время тоже несколько просели, говорит директор аналитического управления «Антанта пиоглобал» Георгий Иванин. Еще 7 июля акция в РТС стоила $127, последняя сделка прошла во вторник по $120,6 за 1 шт. (капитализация – $5,6 млрд).

Но у «Акрона» хорошие перспективы роста, считает Фролов. По сравнению с мировыми игроками у «Акрона» низкие затраты на производство, отмечается в аналитическом отчете банка ING. Компания закупает газ примерно по $70 за 1000 куб. м, что в 6,3 раза ниже цен на NYMEX, фосфаты – в среднем по $130 за 1 т, на треть ниже, чем на индикативном марокканском рынке, и калий – по $150 ($1000 за 1 т на спотовом рынке). В будущем расходы «Акрона» будут расти, но уже в 2013 г. компания запустит собственное фосфатное производство, достаточное для ее нужд, а калийное – в 2016 г., отмечает ING. Банк оценивает «Акрон» на ближайший год примерно в $150 за акцию. В ходе SPO «Акрон» сможет разместиться на уровне $130–135 за акцию, прогнозирует Иванин, Фролов считает, что размещение пройдет ближе к верхней границе – приблизительно $140.

В связи с кризисом на рынке большое количество российских компаний откладывает или переносит размещение бумаг на западных площадках, отмечает начальник аналитического отдела «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин. В декабре более 40 компаний заявили о намерении провести IPO или SPO, объем оценивался в $30 млрд, отмечает эксперт, но почти все отложили или перенесли размещение, например «Южуралзолото», Nitol Solar, «Русский текстиль», Газпромбанк, Промсвязьбанк, банки «Зенит» и «Ак барс», «Кит финанс», «Евросервис». Нестабильность в США увеличивает стоимость заемного капитала, и на таком рынке инвесторы не готовы вкладываться в бумаги российских эмитентов. В то же время сами компании не хотят размещаться с дисконтом к рыночной цене, заключает Шеин.

Представитель «Акрона» от комментариев отказался.