Пономарев останется


НП «Совет рынка», которое будет выполнять часть функций бывшего РАО «ЕЭС России», может возглавить предправления энергобиржи АТС Дмитрий Пономарев.

Биография. Дмитрий Пономарев

предправления АТС. Родился в 1967 г. С 1995 по 2001 г. был президентом биржи РТС. В 2001 г. избран председателем правления «Администратора торговой системы» (АТС, энергобиржа).

Председателя правления НП должны избрать в понедельник на учредительном собрании. И Пономарев – главный кандидат на этот пост, говорит представитель одной из компаний, которые войдут в НП (кроме представителей государства в нем будут все крупнейшие производители и потребители электроэнергии). Об этом же знают близкий к АТС источник и бывший менеджер РАО. Вопросы, переданные Пономареву через секретаря, остались без ответа.

Представитель правительства сказал, что не располагает такой информацией. Позиция государства по поводу руководителя «Совета рынка» будет обсуждаться сегодня на совещании у замминистра энергетики Вячеслава Синюгина, говорит чиновник министерства.

«Совет рынка» создается для контроля за деятельностью рынка электроэнергии и мощности. Первое собрание НП не состоялось из-за «отсутствия кворума». Тогда его руководителем планировалось назначить члена правления РАО Юрия Удальцова. Но его кандидатура не понравилась вице-премьеру Игорю Сечину, который в мае стал куратором энергетики, рассказывали источники, близкие к РАО и Кремлю. Удальцов вчера от комментариев отказался.