Сайт дня: Мобильное вещание

http://www.qik.com

Редко случается рассказывать о вещах, от которых слегка захватывает дух. Сегодня именно такой случай. Сервис Qik позволяет вещать в интернете с мобильного телефона. Моего коммуникатора в списке поддерживаемых аппаратов не было, и мне пришлось одолжить смартфон у друга, но оно того стоило.

На сайте надо указать страну и свой мобильный номер. Вам придет sms со ссылкой, кликнув по которой надо скачать и установить приложение. Дальше еще проще: запускаете приложение, которое активирует камеру телефона, и начинаете трансляцию: все, что фиксирует камера, будет напрямую передаваться на страничку пользователя. Можно устроить вещание и на стороннем ресурсе, поместив туда код трансляции. Все трансляции автоматически записываются и сохраняются на странице пользователя.

Таким простым видеовещание в интернете не выглядело еще никогда, а качество видео и звука приятно удивляет. Не говоря уже о мобильности: ведь теперь для живой трансляции не обязательно таскать с собой компьютер и камеру. Правда, понадобится скоростной беспроводной доступ в сеть.