Услужливое «Эльдорадо»

HiTechnic, сервисное подразделение компании «Эльдорадо», начала региональную экспансию с Ростова. В развитие проекта на юге России планируется инвестировать $6,7 млн
С.Портер

Охват сервиса. 60

млн долларов – общий объем инвестиций в развитие проекта HiTechnic на федеральном уровне запланирован в 2008 г.

100

городов планирует охватить в течение 2008 г. HiTechnic. В первую очередь компания начнет работу в городах-миллионниках

44

технические базы и свыше 120 сервисных центров HiTechnic будут обслуживать эти города

ООО «Эльдорадо»

ритейлер бытовой техники и электроники. Включает 1150 магазинов в России (из них по франчайзингу – 670), 97 – на Украине и 49 – в Казахстане, а также 460 салонов связи. Основной владелец – Игорь Яковлев. Оборот – $6 млрд (2007 г., данные компании).

Компания «Эльдорадо» открыла в Ростове первое на юге региональное подразделение своей «дочки» HiTechnic, оказывающей услуги послепродажного сервиса (доставка, установка и настройка) бытовой и компьютерной техники. Пока такие центры есть у компании только в Москве и Санкт-Петербурге.

Представительства HiTechnic будут работать в 19 собственных магазинах «Эльдорадо» в Ростове, Краснодаре и Волгограде. В каждом городе планируется организовать по два сервисных центра, рассказал национальный директор по продажам HiTechnic Юрий Владыкин. Инвестиции в проект на юге составят в 2008 г. $6,7 млн ($2,41 млн – в Ростове, $2,21 млн – в Волгограде и $1,74 млн – в Краснодаре). Основная часть средств будет вложена в создание технических баз и сервисных центров, лизинг и оборудование специализированного автопарка (40 автомобилей) и обучение персонала. Южный регион будут обслуживать 240 специалистов (в Ростове – 95, Волгограде – 75 и Краснодаре – 70), которые пройдут в течение месяца обучение в учебном центре HiTechnic в Москве.

Планируется, что около 30% клиентов HiTechnic составят покупатели других магазинов, отмечает директор «Эльдорадо» в ЮФО Андрей Аксаментов. Приток сторонних покупателей удастся обеспечить за счет инвестиций в сотрудников, которые помогут обеспечить высокий сервис, и массированной рекламной кампании, говорит он. До конца 2008 г. на нее будет выделено $500 000, сообщил PR-директор «Эльдорадо» Игорь Новохатский. До конца 2008 г. выручка компании в ЮФО ожидается на уровне $6,5 млн, сказал Владыкин.

Через год благодаря работе HiTechnic планируется увеличить долю «Эльдорадо» на юге на 7%, отмечает Аксаментов. Сейчас «Эльдорадо», по собственным данным, занимает в Ростове 50%, Волгограде – 60% и Краснодаре – 40%.

«Эльдорадо» – вторая компания, работающая на рынке сервисных услуг Ростова и Краснодара через свою «дочку». С 2002 г. в этих городах действует собственное подразделение дочерней структуры компании «М.видео» – «М.видео-сервис». Компания производит помимо доставки и установки гарантийное и постгарантийное обслуживание бытовой техники и электроники. «Это наш плюс, так как «М.видео-сервис» является авторизованным дилерским центром Panasonic, LG, Miele, Electrolux, Philips, Sharp, Sony, Zanussi и др.», – говорит председатель совета директоров «М.видео-сервиса» Анатолий Тынкован.

Аналитик УК «Финам менеджмент» Максим Клягин считает открытие компаниями собственных сервисных центров в регионах перспективным. Сегодня 60–70% российского рынка послепродажного обслуживания приходится на небольшие сервисные центры, говорит он.

А в компании «Мир» называют это неэффективным расходом ресурсов. «Мир и сервис», дочерняя компания «Мира», самостоятельно обслуживает только Москву и область, а в регионах с 2002 г. работает через подрядчиков, говорит PR-директор компании «Мир» Елизавета Тотунова. Создание собственных центров требует серьезных инвестиций, возврат которых растягивается на несколько лет, это лишние затраты на персонал, аренду помещений, оборудование и рекламу, считает она, авторизованный подрядчик способен оказать услугу отличного качества.

По словам Клягина, в условиях снижения темпов роста рынка бытовой техники и электроники (прогноз на 2008 г. не более 15%) подобный вариант диверсификации бизнеса вполне оправдан. По его мнению, в течение первых двух лет рентабельность HiTechnic будет на уровне 5–7%, через 2,5 года может возрасти до 14–15%.