Cобытия


Пошлина вырастет

Премьер Владимир Путин поддержал повышение пошлин на экспорт лома черных металлов. Министр промышленности и торговли Виктор Христенко предложил повысить специфическую составляющую пошлины с 15 до 120–130 евро без изменения адвалорной ставки в 15%.

За счет госкорпорации

Президент Дмитрий Медведев подписал поправки в законы о проведении Олимпиады в Сочи. Они позволяют Краснодарскому краю распоряжаться федеральными земельными участками, предоставляемыми взамен изымаемых для размещения олимпийских объектов. Оценку земель оплатит «Олимпстрой».

Консервация земли

Президент Дмитрий Медведев подписал закон о создании фонда содействия развитию жилищного строительства, который получит неэффективно используемые федеральные земли. «Мы их законсервировали как следует? Есть ли у нас ощущение, что <...> эти земли не разбазарят?» – поинтересовался президент у министра регионразвития Дмитрия Козака.

Остановить цены

Правительство примет комплекс мер для стабилизации цен на авиатопливо, пообещал замминистра транспорта Борис Король. РСПП для борьбы с ростом цен предлагает дифференцировать налогообложение поставок нефти и нефтепродуктов на внутренний и внешний рынки.

Мазут проверят

Антимонопольная служба проверит уровень цен на мазут, поставляемый регионам, для которых это основной энергоноситель.