Конец большой войны

Американская Qualcomm и финская Nokia уладили долгий судебный спор по поводу платы за использование производителем телефонов технологий Qualcomm

Nokia

производитель мобильных телефонов и оборудования для операторов. Штаб-квартира в Финляндии. Акционеры: 22% торгуется на Хельсинкской, Стокгольмской, Франкфуртской и Нью-Йоркской биржах. Финансовые результаты (2007 г.): Выручка – $73,7 млрд; Чистая прибыль – $10,4 млрд. Капитализация на NYSE – $103,2 млрд.

Qualcomm

разработчик продуктов и услуг для сотовых сетей CDMA. Штаб-квартира в Сан-Диего (США). Акционеры: 77% акций у институциональных инвесторов и фондов. Финансовые результаты (2007 финансовый год, закончился 30 сентября 2007 г.): Выручка – $8,87 млрд; Чистая прибыль – $3,3 млрд. Капитализация на NASDAQ – $84,5 млрд.

Разбирательство, конец которому положило соглашение между компаниями, длилось с апреля 2007 г. Тогда истек срок действовавшего между ними лицензионного договора от 2001 г. и Nokia перестала выплачивать по нему комиссионные. Еще двумя годами ранее Qualcomm обвинила Nokia в том, что та якобы незаконно использует в своем GSM-оборудовании некоторые из разработанных американской компанией CDMA-технологий. В свою очередь, Nokia вместе с несколькими другими компаниями подала жалобу на Qualcomm в антимонопольные органы (теперь она будет отозвана).

На комиссионные приходится более половины дохода Qualcomm. Обычно производители сотовых телефонов перечисляют ей примерно 5% с каждого проданного телефона. Nokia сообщила, что с начала 1990-х гг. выплатила американской компании более $1 млрд. Но однажды она решила, что выплачивает слишком много, учитывая, что использует и свои собственные технологии.

Финансовые детали нового 15-летнего соглашения компании не разглашают, но оно предполагает и определенную единовременную выплату, и последующее перечисление комиссионных Qualcomm. Первый платеж может составить сотни миллионов долларов. По условиям первоначального соглашения только за 2008 г. Nokia задолжала бы Qualcomm $600 млн.

В будущем Nokia также, возможно, будет покупать микропроцессоры Qualcomm. Кроме того, финская компания предоставит Qualcomm права на использование некоторых своих технологий. Соглашение касается не только технологий, уже используемых в сотовой связи, но и новых, которые могут прийти им на смену в будущем.