Кредит на «Мегафон»

«Телекоминвест» заложил 23,1% «Мегафона» в интересах «АФ телекома» Алишера Усманова, еще 8,2% «Мегафона» переданы в залог TeliaSonera
Д. Гришкин

Год назад «АФ телеком» приобрел 15% «Телекоминвеста» за $410 млн, в мае 2008 г. довел пакет до 73,9% – 58,9% он выкупил у First National Holding (FNH) датского юриста Джеффри Гальмонда. 26,1% холдинга принадлежат TeliaSonera. Основной актив «Телекоминвеста» – 31,3% «Мегафона».

ОАО «МЕГАФОН»

ОПЕРАТОР СОТОВОЙ СВЯЗИ. Третья по количеству абонентов (38,8 млн) сотовая компания в России. Акционеры: TeliaSonera (35,6% – напрямую и 8,2% – через «Телекоминвест»), «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова (23,1% – через «Телекоминвест» и 8% – через IPOC), Altimo (25,1%). Финансовые показатели (2007 г.): Выручка – $5,7 млрд; EBITDA – $2,9 млрд; Чистая прибыль – $1,4 млрд.

«Телекоминвест», «АФ телеком» и TeliaSonera подписали соглашения: «Телекоминвест» заложил 23,1% «Мегафона» в обеспечение кредита для «АФ телекома» и отдал в залог TeliaSonera оставшиеся 8,2% «Мегафона», говорится в финансовой отчетности TeliaSonera за первое полугодие 2008 г.

«Это не значит, что TeliaSonera теперь владеет акциями «Телекоминвеста» [в «Мегафоне»], они только заложены у нас, структура акционеров не поменялась», – заявил финдиректор TeliaSonera Ким Игнатиус. Советник гендиректора «Мегафона» Анна Горяинова не стала комментировать сделку.

Акции «Мегафона» заложены, подтвердил представитель «АФ телекома», цель – рефинансирование сделки с Гальмондом.

Партнер одного из акционеров «Мегафона» утверждает, что Усманов заложил акции в Сбербанке, взяв «более $1 млрд» кредита. Размер кредита – около $1,5 млрд, знает источник, близкий к одному из участников продажи акций «Телекоминвеста», размер сделки «не в разы отличается от размера привлеченного кредита».

По оценкам аналитика Unicredit Aton Анны Курбатовой, справедливая стоимость 23,1% «Мегафона» (если бы Усманов владел ими напрямую) – около $4,5 млрд.

Пресс-секретарь Сбербанка Ирина Кибина отказалась от комментариев.

После сделки с FNH Усманов получил не только контроль над «Телекоминвестом», но и права на имущество бермудского фонда IPOC, владеющего 8% «Мегафона» напрямую. Гальмонд приписывал себе владение и этим фондом, но весной 2006 г. третейский суд Цюриха пришел к выводу, что истинный владелец доли IPOC в «Мегафоне» – приглашенный судом свидетель № 7, по описанию похожий на Леонида Реймана, который прежде был министром связи, а сейчас он – советник президента (сам Рейман связь с «Мегафоном» всегда отрицал). После ликвидации IPOC, уличенного судом Бермуд в отмывании средств, произойдет раздел имущества между его владельцами. Процедура, наверное, продлится до ноября, тогда «АФ телеком» станет владельцем 8% «Мегафона», полагает близкий к сделке источник. После ликвидации IPOC доля Усманова в «Мегафоне» увеличится до 31,1%. Усманов не раз заявлял о планах увеличить свою долю.

Представители TeliaSonera также заявляли о намерении получить контроль над «Мегафоном». Altimo готова продать свои 25,1%, заявил ее управляющий директор Алексей Резникович The Wall Street Journal в марте. «Мы ведем очень активный диалог со всеми нашими партнерами в России и Турции (27% турецкого Turkcell принадлежит TeliaSonera, а 6,6% у Altimo. – «Ведомости»), и этот диалог продолжится», – обещал вчера Игнатиус. Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев вчера подчеркнул, что группа «не собирается продавать свои акции», а факт переговоров с партнерами по «Мегафону» не стал комментировать.