Зубков против чужой птицы

Первый вице-премьер Виктор Зубков предложил повысить импортную пошлину на мясо птицы, ввозимое сверх квоты, до 90%

Мы обсудили возможность повышения пошлины на внеквотовое мясо птицы», – заявил Виктор Зубков на совещании в Краснодаре. По его словам, вице-премьер Алексей Кудрин согласился с предложением.

Гендиректор Росптицесоюза (объединяет отечественных производителей курятины) Галина Бобылева говорит, что сейчас пошлина на импорт сверхквотной птицы составляет 60% (в пределах квоты – 25%), а объем такого импорта – до 15% от общего объема квот (1,3 млн т). Импорт на 70% состоит из окорочков, продолжает Бобылева, и мера, предложенная Зубковым, позволяет надеяться, что благодаря сокращению доли импорта качество курятины на рынке вырастет.

Рынок перенасыщен в том числе и российским белым мясом, но спрос на него по сравнению со спросом на дешевое импортное красное мясо невелик. Увеличение сверхквотного тарифа не приведет к улучшению качества курятины, уверен вице-президент международной программы развития птицеводства Альберт Давлеев. Наоборот, спрос на более дорогую отечественную курятину упадет, как это случилось в конце 2007 г., когда пошлины на сверхквотный импорт были подняты с 45% до нынешних 60%. А рост цен, по мнению Давлеева, – наиболее ясный показатель того, что мера не сработала. Гендиректор компании «Куриное царство» Ирина Рухадзе в отличие от Давлеева роста цен не ждет: хороший урожай нынешнего года, наоборот, позволит снизить цены на корма и, соответственно, на мясо. Цены могут вырасти скорее за счет внутренних факторов – например, планируемого повышения тарифов на электроэнергию, газ и топливо. Объем сверхквотного импорта не столь велик, чтобы рост пошлин на него мог сильно повлиять на внутренний рынок – в отличие от запрета импорта хлорированной курицы. А рост пошлин даст сигнал многим российским птицеводам возобновить приостановленные инвестпрограммы, заключает Рухадзе.

Андрей Корнейчук, директор по маркетингу компании «Мираторг» (крупный импортер и производитель мяса и мясопродуктов), считает, что для импортеров курятины отказ от сверхквотных поставок не станет катастрофой – благодаря мерам правительства по ограничению импорта и стимулированию внутреннего производства импорт мяса становится все менее прибыльным бизнесом и выгоднее вкладываться в собственное производство. «Мираторг» изучает возможность развития собственного птицеводства, рассказывает Корнейчук. Представитель компании «Оптифуд» (владеет тремя птицефабриками в Ростовской области) Юрий Дацков считает, что само по себе повышение пошлины влияния на рынок не окажет.