Pro Europa: Здоровье здравоохранения


Медицинская тема сегодня не обойдена вниманием: в России национальный проект «Здоровье» выдается за одно из достижений власти, а в США реформирование системы здравоохранения становится хитом президентской кампании.

В Европе нет ни национальных проектов, ни национальной истерии, но есть эффективное здравоохранение. В 15 «старых» странах ЕС, где мужчины живут в среднем 76,4 года, а женщины – 81,3 года, доля расходов на здравоохранение в ВВП не растет с 1996 г., составляя 8,8% (в России – 5,4%). В США средняя продолжительность жизни меньше европейской на 1,3 года для мужчин и на 1,4 года – для женщин, но на поддержание здоровья расходуется 15,4% ВВП. С 1980 г. количество больничных коек на 100 000 жителей в странах ЕС-15 сократилось с 779 до 584, или на 25%, а средний срок госпитализации – с 17,4 до 9,2 дня. Население Старого Света, хотя и стареет, становится все здоровее. Почему?

Ответ сводится к эффективности системы. В Европе медицинские расходы в основном оплачиваются за счет государственных страховок: в 2005 г. в Германии их доля составила 78% всех трат на здравоохранение, во Франции – 79,9%, в Дании – 84,1%. В США этот показатель существенно ниже 50%. Европейская страховая система позволяет пациенту обращаться к любому частному специалисту и в любую клинику, что сокращает бюрократические расходы. Достаточно сказать, что в ЕС-15 в 2006 г. из 15,6 млн работников здравоохранения бумажной работой были заняты 1,2 млн человек, или 7,7%, а в США из 19,4 млн работников юридические и финансовые проблемы решали 6,2 млн, или 32,4% медицинского персонала (а 31% всех трат на медицину обращался в доход страховых компаний). Неудивительно, что с 2000 г. цена полной частной страховки в США выросла на 78% при средней инфляции за этот период в 17,5%.

Почему же государственные службы в Европе работают эффективнее частного здравоохранения в Америке? Потому что они не такие уж и государственные. Значительная часть нагрузки приходится на частнопрактикующих врачей (их число за 25 лет выросло в Европе вдвое), которые привлекают клиента качеством услуг, так как предельные цены на них контролирует государство. Клиент расплачивается не сертификатами или подписанием счета страховщику, а реальными деньгами, которые система социального страхования возмещает пациенту, а не врачу. То же происходит и при покупке прописанных лекарств. Поэтому не возникает проблем с тем, принимает ли врач или клиника страховку определенной компании, как это имеет место в США. Европейцы финансируют не здравоохранение, а пациентов. В этом весь секрет «здорового здравоохранения». А там, где государство позволяет купаться в деньгах страховщикам, как в Америке, или посредникам и бюрократам, как в России, повышаться будут только финансовые результаты, но не здоровье общества.