Что хорошо для США

Кандидат в президенты США Джон Маккейн в очередной раз высказался на тему исключения России из «восьмерки»

Рейтинг. 10

процентных пунктов – преимущество Барака Обамы над Маккейном (45% против 35%), по данным опроса зарегистрированных избирателей, проведенного в США 21 июля социологической компанией Harris Interactive.

Во время воскресного интервью ведущий телекомпании ABC трижды спросил Маккейна, как сенатор намерен добиться исключения России из «восьмерки». Маккейн всякий раз уходил от ответа, подчеркивая, что он будет делать то, что хорошо для Америки.

«Нам нужно улучшить их манеры. Мы должны заставить их осознать, что «восьмерка» основана <...> демократическими странами, разделяющими наши ценности, цели и принципы», – призывал Маккейн.

Сенатор уверен, что президент Дмитрий Медведев несамостоятелен: «Правительство бывшего президента Путина, а теперь премьер-министра Путина повело Россию по пути, который я считаю пагубным». В качестве примеров он привел прекращение поставок нефти в Чехию, давление России на Украину и Грузию и «изгнание» из страны британской нефтяной компании BP.

Маккейн неоднократно высказывался за исключение России из «восьмерки», а в начале 2005 г. даже внес в сенат США проект резолюции о приостановке ее членства, объясняя это ущемлением демократии и политических свобод в России.

Политический соперник Маккейна – кандидат в президенты от демократов Барак Обама идею исключения Россия из «восьмерки» не поддерживает: Вашингтону необходимо сотрудничать с Москвой, чтобы бороться с распространением ядерного оружия. «Это было бы ошибкой», – говорил Обама в начале июля в интервью телеканалу CNN.

Обама опережает по популярности Маккейна, но в кампании чернокожего кандидата есть проблемные точки, отмечает директор социологического подразделения Harris Регина Корсо. На нынешнем этапе предвыборной гонки республиканец Маккейн пользуется поддержкой замужних женщин и пожилых американцев, считает социолог.

Воззрения сенатора были сформированы в эпоху холодной войны, именно поэтому он столь резко критикует Россию, рассказывает замдиректора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. «Но даже если Маккейн и станет президентом, действительно добиться исключения России из «восьмерки» он не сможет, европейские страны его не поддержат», – заключает Гарбузов.