Цитата недели


«Нужно, чтобы у России улучшились международные манеры, мы имеем все основания от нее этого ожидать».

Джон Маккейн, кандидат в президенты США от республиканской партии

Маккейн у нас знаменит тем, что при всяком удобном случае выгоняет Россию из «восьмерки». Очередной представился ему в воскресенье, когда он давал интервью ABC. А еще Маккейн заявил, что Владимир Путин, сделавшись председателем правительства, сохранил всю полноту власти в России. А еще ему не нравится, что Россия давит на Грузию по многим вопросам, да и на Украину давит. Недоволен Маккейн и тем, что Россия сократила поставки нефти Чехии, стоило Чехии договориться с США по противоракетной обороне, и тем, что Россия гонит от себя компанию BP. Путинская Россия становится автократией, уверен Маккейн.

Конечно, этот поток обвинений в адрес России и Путина чисто для внутреннего употребления. Маккейн уступает пока в популярности кандидату от демократической партии Бараку Обаме, а Обама сейчас ездит по разным странам – от Ирака до Германии – и всюду делает громкие заявления, в том числе о необходимости сотрудничать с Россией. Маккейну надо как-то отвечать сопернику, он и старается.

Но Маккейн не только от себя это говорит, он, как всякий настоящий западный политик, выражает мнение обывателя, а американский обыватель, несмотря на все кризисы и слабость доллара, – главный инвестор в мире.

Конечно, одно дело – политические предпочтения и консервативные взгляды на жизнь, а другое дело – инвестиции: деньги американцам, наверное, в большинстве случаев важней. Но бывают моменты, когда и инвестиционный выбор делается сердцем (потому что расчеты невозможны) – тут-то на обывателе-инвесторе и сказываются впечатления от выступлений, подобных маккейновскому.

Всерьез к этому относиться невозможно: не будет же наше государство в угоду американскому избирателю действительно менять «международные манеры». Но какую-то работу и даже, не боюсь этого слова, пропаганду вести, несомненно, стоит. Хотя бы объяснять иностранцам, что и зачем в России делается, может, даже с оттенком юмора объяснять. Например, сообщить, что автократия – типично восточное явление, а Россия как раз на востоке; или что у «восьмерки» нет ни устава, ни формальных критериев приема или исключения, так что и говорить не о чем.