Kempinski по-сибирски

Kempinski построит в Новосибирске четвертую в России гостиницу. Отель разместится на набережной Оби

Kempinski AG

Гостиничный оператор. Компания основана в 1897 г. в Берлине. Управляет сетью из 55 отелей в Европе, Азии, Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке. Основной владелец – министерство имущества Таиланда. Годовая выручка – $111,8 млн (данные Hoovers).

Компания Kempinski вчера представила новосибирской областной администрации проект строительства пятизвездочного отеля на 300–400 номеров.

Отель будет представлять собой комплекс из двух зданий в 23 и 12 этажей площадью 46 900 кв. м и 38 000 кв. м соответственно. В комплекс войдут конференц-зал площадью 600 кв. м, два ресторана и спа-центр, сообщил президент Kempinski Russia Джанни ван Даален, не назвав предполагаемые инвестиции. Заместитель генерального директора компании «Строймастер» Михаил Остроменский оценил их в сумму не менее 1 млрд руб. Построить отель планируется к 2011–2012 гг., срок окупаемости составит 5–6 лет, сказал Даален.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский сообщил, что компании планируется предоставить земельный участок (его площадь еще не определена) на набережной правого берега Оби.

Остроменский из «Строймастера» считает, что пятизвездочная гостиница в Новосибирске рискует не окупиться. Для окупаемости заполняемость должна быть не ниже 50%, а дефицитны в городе отели уровня «3–4 звезды» с ценой номера до 2000 руб. в сутки, говорит он. Сейчас в Новосибирск прибывает около 3000 командированных ежедневно, добавляет управляющий директор London & Regional Properties Дэвид Джеованис. Многие готовы останавливаться в отелях уровня «3–4 звезды» и к моменту открытия Kempinski спрос будет все еще не удовлетворен. По данным мэрии Новосибирска, на начало 2008 г. в городе было зарегистрировано 50 гостиниц на 3616 мест. Сертифицирована только одна – трехзвездочная «Сибирь».