Надо было ехать в Прибалтику

Украинские правоохранительные органы выдали России бизнесмена Олега Кузнецова, хотя у него и был статус беженца

Российские власти смогли добиться выдачи Украиной гендиректора компании «Карго-экспресс» Олега Кузнецова. Это подтвердил «Ведомостям» источник в МВД России. По данным Украинской хельсинкской группы, решение о выдаче Кузнецова 28 июля принял генпрокурор Украины Александр Медведько.

Злоключения Кузнецова начались в 2005 г., когда Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД Петербурга возбудило уголовное дело по статье «мошенничество» в отношении Кузнецова – за выпуск векселей Завода имени Климова на сумму 200 млн руб., что, по версии следствия, нанесло предприятию ущерб в 20 млн руб. Дело закрывалось прокуратурой и вновь открывалось, а сам Кузнецов был объявлен в международный розыск, но успел выехать на Украину.

Кузнецов получил статус беженца в марте 2008 г., а 21 июля киевский суд отклонил иск генпрокуратуры, добивавшейся аннулирования этого статуса, рассказывает директор департамента по делам беженцев Госкомнаца Украины Николай Ерух. Он считает, что выдача Кузнецова нарушила украинские законы и международные конвенции. А Хельсинкская группа обратилась к президенту Виктору Ющенко с требованием принять меры для возврата Кузнецова.

Адвокат Кузнецова Аркадий Бущенко напомнил, что жалоба его клиента на экстрадицию принята к рассмотрению в Европейском суде.

Статус политических беженцев на Украине в 2008 г. получили нацболы Ольга Кудрина и Михаил Ганган. По словам лидера петербургских лимоновцев Андрея Дмитриева, Кудрина и Ганган обращались за статусом в представительство ООН, а им там посоветовали уехать в третью страну: на Украине активно действуют спецслужбы России.

По словам источника в МВД России, несмотря на антироссийские чистки в украинских спецслужбах, там еще есть люди, благожелательно относящиеся к российским запросам на выдачу обвиняемых в уголовных преступлениях. Этого нельзя сказать о Прибалтике или странах Восточной Европы – если бы Кузнецов получил статус беженца там, то его не выдали бы.