Отрасли рассадят по зонам


Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли собирается установить функциональное назначение всех городских промзон, рассказал первый зампредседателя комитета Сергей Фивейский. По его словам, всего в городе 28 промзон, которые уже почти освоены. Фивейский говорит, что в них осталось около 1000 га свободных площадей. Но чиновник отмечает, что это небольшие участки площадью по 2–5 га. Его комитет разработал концепцию распределения этих участков. По ней землю может получить компания, которая работает только в отрасли, предназначенной для данной промзоны. «Это сделано для того, чтобы инвестор четко понимал, на участки в каких промзонах он может претендовать», – объясняет такое решение Фивейский.

Функциональное распределение участков будет востребовано в машиностроении, где поставщики комплектующих захотят открыть рядом с гигантами свои небольшие производства, считает президент группы компаний «Аверс» Михаил Зельдин. А меньше всего подходит логистика – крупные склады за счет более низкой цены смогут переманивать клиентов у конкурентов.

Заместитель гендиректора консультационной компании «Альт» Дмитрий Сироткин говорит, что при такой системе выделения участков не всегда будет возможно достижение синергии. «Крупным предприятиям под боком часто нужны логистические мощности, а не конкуренты», – говорит эксперт.