Помогла капуста


В борьбе с инфляцией чиновники могут праздновать первую победу: за неделю по 28 июля цены не выросли. А с начала месяца они увеличились на 0,5%.

Подешевели куриные яйца (на 0,4%) и сыры (на 0,2%). Фрукты и овощи подешевели на 2,1%.

Рекордсмен – капуста белокачанная, она стала дешевле на 9,8%.

В последние месяцы Центробанк активно замедлял рост денежного предложения. За январь – июнь, по оценке Минэкономразвития, денежная масса (М2) увеличилась на 6,9% , а годом ранее – на 20,7%. Наличных денег стало больше всего на 0,9%, их доля в М2 упала с 27,9% на начало года до 26,3%. Объем денежной базы даже сократился на 1,6% (год назад – вырос на 24,7%).

Замедляется годовая инфляция: с 15,1% за 12 месяцев по июнь она может снизиться до 14,7–14,8% по итогам июля, говорит Александр Морозов из HSBC Bank, это очень хорошая новость. Рост мировых цен на продовольствие замедляется, но продолжается удорожание непродовольственных товаров и услуг, отмечает он.

Доля непродовольственных товаров в потребительской корзине – 38%. В июне они подорожали на 0,7% против 0,3% годом ранее.

Недавно первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев не исключил, сославшись на хороший урожай, что в этом году впервые за всю историю дефляция будет два месяца подряд – в августе и сентябре.