Стратегия долгосрочного развития: Не по инерции


В ближайшие месяцы, а возможно, и недели должна решиться судьба проекта Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 г., подготовленного Минэкономразвития. Надо отдать должное авторам этого документа. Перед ними стоит нелегкая задача: или совместить несовместимое (например, чисто либеральные подходы с дирижизмом), поступившись своими принципами, или в тяжелой аппаратно-политической игре все-таки доказать правоту выбранных ими подходов.

Мы – Системная институциональная группа межотраслевого анализа (СИГМА), естественно поддерживали и будем поддерживать все, что соответствует нашим представлениям о путях развития России. Только коренная модернизация, а не развитие по инерции или очередной мобилизационный проект может вывести Россию из ее нынешнего незавидного положения в число мировых лидеров. И основой этой модернизации должно стать проращивание общественных, экономических и социальных институтов развития, набор которых сформирован на базе демократических ценностей и социальной рыночной экономики.

Нам, к сожалению, не удалось ознакомиться с последними вариантами концепции. В широком доступе лишь документ, датированный мартом текущего года, к которому мы сделали достаточно много замечаний (в том числе и принципиального свойства) и дали свои предложения. Мы уверены, что нынешний текст, готовящийся для рассылки по министерствам, существенно улучшен по сравнению с предыдущим.

Как только проект концепции будет обнародован, мы, естественно, выскажем свою позицию по каждому пункту. Но не дожидаясь этого светлого момента и с намерением помочь разработчикам группа СИГМА представляет в серии коротких публикаций свое представление о некоторых важнейших вопросах развития России.