Бизнес экс-чиновника

Бывший замруководителя ФСФР Владислав Стрельцов строит холдинг, в который входит производство пенополиэтилена и банк, а один из источников дохода – сдача помещений бирже РТС, которую он ранее возглавлял

Владислав Стрельцов, бывший замруководителя ФСФР и экс-руководитель РТС, покинул госслужбу в июне прошлого года. Тогда он говорил о планах создать финансово-промышленный холдинг. Первые шаги уже сделаны – как стало известно «Ведомостям», Стрельцову принадлежит группа компаний «Стройдеталь», а недавно он приобрел Аграрный профсоюзный акционерный банк (Апабанк).

«Стройдеталь», судя по ее сайту, занимается производством пенополиэтилена и продажей строительных и отделочных материалов. А в совет директоров кроме Стрельцова входят другие известные на фондовом рынке фигуры – экс-президент РТС Олег Сафонов, гендиректор «Олмы» Олег Ячник (недавно избран председателем совета директоров НАУФОР). Гендиректор «Стройдетали» – бывший финдиректор РТС Олег Грудинин.

Обслуживать финансовые потоки холдинга Стрельцова будет Апабанк, презентация покупки которого назначена на понедельник, рассказал «Ведомостям» источник в его окружении. Апабанк, по данным Центробанка, существует с 1993 г. и не входит в систему страхования вкладов. Основная ценность банка – его здание в центре Москвы, отмечает собеседник газеты.

Другой источник дохода Стрельцова – сдача одного из помещений «Стройдетали» бирже РТС, которая размещает там свой технический центр. По словам представителя РТС, биржа арендует около 1000 кв. м.

У Стрельцова и Сафонова уже есть банковский опыт – до прихода на фондовый рынок они вместе работали в Восточно-Европейском инвестиционном банке. Апабанк достался новым владельцам недорого, считает аналитик «Антанта пиоглобал» Максим Осадчий: стоимость здания и банковской лицензии, которая сейчас оценивается в $2 млн. Создать на заработанные в течение карьеры деньги собственное дело – мечта многих топ-менеджеров, полагает руководитель инвесткомпании. Если все выгорит, то о продолжении менеджерской карьеры можно не думать.

Получить комментарии Стрельцова вчера не удалось.