Конец переговорам

Переговоры в Дохе закончились ничем. Страны не договорились ни о торговых барьерах по сельхозтоварам, ни о промышленных тарифах

Хотя последние переговоры ВТО в рамках Дохийского раунда провалились, его участники согласились, что накопленный прогресс должен быть сохранен, а работа в рамках Дохийского раунда – продолжаться, говорится в заявлении организации. Правда, сам гендиректор ВТО Паскаль Лами признал, что до возобновления переговоров нужно «дать пыли улечься». Еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон констатировал, что переговоры не возобновятся «в обозримом будущем». А торговый представитель США Сьюзан Шваб заявила, что американские предложения остаются в силе.

Дохийский раунд переговоров ВТО, начавшийся в 2001 г., должен был завершиться новой серией снижения барьеров на торговлю всеми видами товаров и услуг между членами организации. Однако в итоге переговоры были прерваны из-за разногласий стран по вопросу введения защитных пошлин на импорт сельхозпродуктов.

Китай и Индия, впервые оказавшие решающее влияние на ход переговоров, настаивали, что пошлины на сахар, хлопок и рис должны вводиться при 10%-ном изменении импорта. США же считали, что пошлины допустимы, если импорт меняется на 40%.

Покидая переговоры в среду, министр торговли Индии Камал Нат заявил, что у него «тяжело на сердце». «Сьюзан Шваб сказала, что любит меня, и я сказал ей, что тоже люблю ее, – вспоминал Нат, – но, вероятно, она не любила меня достаточно сильно».

Министр торговли Китая Чэнь Дэмин был менее романтичен. По сообщению агентства «Синьхуа», он заявил, что «США, защищая свои интересы, требуют заоблачно высокую цену».

Это первый случай провала многосторонних торговых переговоров с 1930-х гг. и существует опасность возрождения протекционистских настроений в разных странах мира, считает директор вашингтонского Института международной экономики Фред Бергстэн.