Рубль на водку

Правительство хочет стимулировать развитие алкогольной отрасли, повысив региональную долю собираемых у нее акцизов

Сейчас 80% собранных в регионе алкогольных акцизов идет в федеральный бюджет и распределяется между регионами. Региону-производителю достается только 20% – это не создает стимулов к развитию отрасли, полагает замминистра финансов Антон Силуанов.

Чтобы поощрить регионы, их доля акцизов будет увеличена вдвое. Такую поправку в Бюджетный кодекс одобрила вчера трехсторонняя рабочая группа (чиновники, депутаты и сенаторы) по совершенствованию межбюджетных отношений.

В 2007 г. консолидированный бюджет получил от акцизов на водку и ликероводочные изделия около 66 млрд руб., говорит зампред правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. Тройка лидеров по выпуску алкоголя – Московская область, Кабардино-Балкария (КБР) и Северная Осетия, замечает эксперт по межбюджетным отношениям Алексей Бирюков.

Около 30% бюджета КБР формируется за счет акцизов от винно-водочной продукции, говорит министр экономразвития КБР Алий Мусуков. В начале 2000-х гг., когда акцизы были наполовину региональными, на территории республики было 50 заводов, а сейчас только 15, причина – в распределении акцизов, отмечает он.

Доходы федерального бюджета растут быстрее региональных, говорит директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов: логично увеличить закрепленные за регионами доходы, а не перераспределять их через федеральный центр.