Ход рублем


«КИТ финанс»

коммерческий банк. Активы – 118,7 млрд руб. (30-е место на 1 июля, по данным «Интерфакс-ЦЭА»). Кредиты физлицам – 30,3 млрд руб. (21-е место). Основной владелец – гендиректор Александр Винокуров (62%).

С 4 августа «КИТ финанс» перестал выдавать розничные кредиты в валюте, рассказал гендиректор банка Александр Винокуров. «Странно это делать, когда рубль уже практически стал региональной резервной валютой. В Нью-Йорке никто не предлагает ипотечных кредитов в евро или во франках – только в американских долларах. И мы тоже не хотим перекладывать на заемщика валютный риск», – говорит он. Это повысит технологичность выдачи и позволит банку более эффективно управлять валютной позицией, утверждает Винокуров. Кроме того, ипотечные кредиты могут быть секьюритизированы, а инвесторам интересен рублевый риск, считает он. Изменения коснутся условий выдачи ипотечных кредитов, кредитов под залог жилья, под залог ценных бумаг. Кредиты малому и среднему бизнесу изначально выдавались только в рублях. Сейчас долларовые кредиты составляют 3–5% ипотечного портфеля «КИТ финанс».

В рамках инвестиционного и корпоративного бизнеса «КИТ финанс» продолжит работать с валютой, говорит Винокуров.

Вскоре розничные депозиты, по его словам, возможно, тоже станут только рублевыми. Сейчас вклады в валюте составляют примерно 10% розничных депозитов банка.

Видимо, у «КИТ финанс» нет возможности привлечь по приемлемым ставкам средства в валюте, считает управляющий директор блока «Розничный бизнес» Банка Москвы Алексей Клецко. По его словам, кредиты в японских иенах и других валютах выгодны клиентам Банка Москвы, поскольку из-за невысокой стоимости привлечения банк может держать ставки по ним ниже, чем по рублевым кредитам. Доход части россиян привязан к курсу доллара или евро и потому им тоже удобно платить по кредиту в валюте, считает Клецко.